Год назад в Сомали погибли белорусские пилоты

Год назад, 23 марта 2007 года, в небе над Сомали зенитными ракетами был сбит белорусский транспортный самолет. Погибли все 11 находившихся на борту членов экипажа и авиаинженеров...

 

Год назад, 23 марта 2007 года, в небе над Сомали зенитными ракетами был сбит белорусский транспортный самолет. Погибли все 11 находившихся на борту членов экипажа и авиаинженеров компании «Трансавиаэкспорт».

Вот их имена: командир Игорь Вашкевич (1962 г.р), второй пилот Александр Гоманьков (1966 г.р), бортинженер Иван Габ (1952 г.р), бортрадист Олег Канунников (1964 г.р), бортоператор Игорь Гресь (1975 г.р), старший бортоператор Александр Зернин (1975), штурман Геннадий Трашков (1960 г.р), инженер по эксплуатации воздушного судна Михаил Баглов (1944 г.р), авиатехники по планеру и двигателям Олег Бондаронок (1962 г.р), Дмитрий Носников (1984 г.р) и Артем Сычугов (1983 г.р).

Март 2007 года стал трагичным для белорусской авиации. 9 марта 2007 года в Сомали был подбит первый самолет авиакомпании «Трансавиаэкспорт». Он выполнял рейс в рамках миротворческой миссии Африканского союза — перевозил два бронетранспортера из Уганды в Сомали. Экипаж не пострадал.

Сбитый же 23 марта Ил-76 выполнял полет по маршруту Могадишо (Сомали) — Джибути (дозаправка) — Минск и перевозил оборудование, демонтированное с самолета Ил-76ТД, потерпевшего аварию 9 марта.

Командир Игорь Вашкевич и бортинженер Иван Габ у сбитого 9 марта 2007 г. Ил-76. Через несколько часов их самолет также собьют…

Как могло случиться, что наши летчики дважды за месяц оказались в районе боевых действий?

Георгий Егиазарян, исполнявший в марте 2007 года обязанности директора компании после увольнения по собственному желанию гендиректора Олега Рыжикова, озвучил официальную версию необходимости второй раз отправлять самолет в страну, охваченную войной: «Остро стал вопрос о командировании техников для выгрузки имущества Африканского союза и демонтажа дорогостоящего авиационного оборудования с нашего белорусского самолета».

Решение рисковать жизнью людей из-за оборудования, железяк, кажется, по крайней мере, нелогичным. Особенно теперь, когда Минский хозяйственный суд обязал иностранную компанию «Galaxy Air FCZ» выплатить белорусской авиакомпании «Трансавиаэкспорт» более 1 млн. долларов за самолет, обстрелянный 9 марта 2007 года в Сомали.

Проведенная Белорусской транспортной прокуратурой проверка установила, что в марте 2007 года между РУП «Авиакомпания «Трансавиаэкспорт», являющейся владельцем самолета Ил-76, и иностранной компанией «Galaxy Air FCZ» было заключено соглашение на выполнение чартерных рейсов по маршруту Энтебе (Уганда) — Могадишо (Сомали) — Энтебе.

Суть претензий в сообщении Генпрокуратуры Беларуси сформулирована так: «Поскольку компания «Galaxy Air FCZ» не проинформировала РУП о военных конфликтах на территории Сомали, она тем самым нарушила условия заключенного соглашения, что привело к утрате воздушного судна и причинению авиакомпании материального ущерба в размере 1 млн. 67 тыс. 825,6 доллара».

Белорусская транспортная прокуратура предъявила иск в хозяйственный суд Минска о возмещении причиненного предприятию ущерба. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В соответствии с решением суда, с иностранной компании в счет возмещения ущерба взыскано 1 067 825,6 доллара и 167,35 доллара судебных издержек, а также государственная пошлина в доход бюджета в 10 678,26 доллара.

Страховая компания «Промтрансинвест» завершила выплаты и по договору страхования сбитого 23 марта в Сомали в районе Могадишо белорусского воздушного судна Ил-76ТД авиакомпании «Трансавиаэкспорт».

Страховое возмещение в 909 265 долларов выплачено страхователю в полном объеме. При этом компания «Промтрансинвест» выразила признательность и благодарность своим партнерам — перестраховщикам, выполнившим обязательства по принятому в перестрахование риску гибели воздушного судна.

Выплата страхового обеспечения родственникам погибшего в Сомали экипажа воздушного судна Ил-76ТД была произведена в полном объеме практически сразу же после катастрофы в апреле 2007 года.

За прошедший год в ходе проводимого следствия было установлено, что самолеты белорусской компании «Трансавиаэкспорт», потерпевшие крушение в марте 2007 года, были сбиты в результате теракта. Об этом сообщил на тот момент генеральный прокурор Беларуси Петр Миклашевич на пресс-конференции в Минске 16 января.

Следствие по данному делу ведет Комитет госбезопасности. Сложности в ведении следствия заключаются в установлении лиц, совершивших преступление, и поиске доказательств.

По словам П.Миклашевича, при расследовании дела помощь белорусской стороне оказывает ООН. Обещали помощь и представители США, в частности — предоставить информацию, полученную в дни двух авиакатастроф со спутника. Но пока такой информации не поступало.

И все же за год никто так и не получил ответа на вопрос, почему белорусские пилоты дважды за месяц оказались в районе боевых действий, и почему первый инцидент не был принят в качестве урока? Почему белорусские летчики соглашаются летать под пулями?

Безусловно, есть обстоятельства, на которые никак нельзя повлиять. Однако кое-что живые могли сделать после гибели пилотов по-другому.

В последний путь проводить летчиков пришли порядка двух тысяч человек. В основном это были коллеги погибших и их семьи.

В Беларуси траур по погибшим не объявили, хотя им были отданы все последние почести, включая салют и государственный гимн на кладбище. К слову, когда в Польше 23 января 2008 года в результате крушения самолета погибли 16 пассажиров — высокопоставленных офицеров ВВС Польши, и четыре члена экипажа, президент Польши Лех Качиньски объявил в стране трехдневный общенациональный траур.

Беларусь же в прошлом году в целом странно отреагировала на гибель летчиков. В Гомеле 30 марта, в день, когда в Беларусь доставили тела летчиков из Сомали, проводили торжественные мероприятия по случаю открытия нового рейса Гомель — Рига. В эти же дни состоялся праздник и в аэропорту Минск-1.

Кстати, родные и близкие погибших не поняли, как такое возможно. Как раз в те мартовские дни был создан сайт памяти погибшего экипажа. Там на форуме и теперь люди говорят как о своем горе, так и об отношении общества к этой трагедии. С этого сайта можно попасть и на страницу памяти летчиков, погибших ровно два года назад, 23 марта 2005 года в Танзании (Африка). Тогда погибли 6 человек. Всего за последние 10 лет в авиакатастрофах погибли 26 белорусских пилотов.

Кстати, только на форуме прозвучала мысль том, что при падении самолета 23 марта 2007 года не пострадал никто из находящихся на земле людей, что вполне могло случиться.

Вот мнение на этот счет одного из форумистов: «И вот тут действительно не понятно, почему этих ГЕРОЕВ до сих пор не наградили государственными наградами, пусть даже посмертно. Понятно, не нам это решать. НО! А ведь они, если не спасли, то оградили свою Страну от очень большого международного скандала, связанного с гибелью гражданского населения другой Страны».

Как бы там не было, нам еще надо учиться тому, что жизнь человека дороже, чем все остальное. К сожалению, часто это понимаешь позже, чем следовало бы.

Сегодня же остается вспомнить погибших год назад пилотов. Вечная им память.