Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дети войны. Александр Вежновец — малолетний узник нацистских концлагерей
    В конце 1943 года вместе со своей матерью и младшей сестрой был захвачен немецким карательным отрядом и помещен в концлагерь Озаричи...
  2. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...


Общество

В Беларуси прошел массовый диктант по белорусскому языку, приуроченный к 90-летию БНР

 

Акция по проведению массового национального диктанта по белорусскому языку, посвященному 90-летию провозглашения Белорусской Народной Республики, стартовала 15 марта. За это время диктанты были организованы во многих городах Беларуси, в офисах различных общественных объединений и редакций негосударственных СМИ с участием известных общественных деятелей и зарубежных дипломатов. Акцию активно поддержали представители белорусской диаспоры разных стран, сообщает БелаПАН.

23 марта в Беларуси проведен самый массовый диктант по белорусскому языку.Текстом диктанта было выбрано "Предисловие" к сборнику классика национальной литературы Франтишка Богушевича "Дудка белорусская".

23 марта диктант проводился в Минске ежечасно, с 11.00 до 18.00, в офисах Партии БНФ и общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны". С 12.00 до 16.00 текст диктанта звучал в эфире "Еврорадио". "Еврорадио" можно слушать в интернете (www.euroradio.fm), а также через спутники "HotBird 6" (13° East (11013МГц/Н/27500)) и "Sirius 4" (5°East (12379.62МГц/H/27500)).

24 марта в 16.30 общенациональный диктант будут писать в столичном Дворце искусств активисты общественного объединения "Згуртаванне беларусаў свету "Бацькаўшчына" и члены сообщества "Погоня" Белорусского союза художников.

По замыслу инициаторов акции, написанный текст диктанта можно хранить в семейном архиве как уникальное свидетельство уважения к белорусской самобытности. Желающие принять участие в конкурсе на владение языком могут сдать свои тексты в комиссию по подведению итогов. Победители получат призы. Фотовыставку материалов диктанта планируется представить в Беларуси и тех странах, где живут белорусы, а также в здании секретариата ООН в Нью-Йорке.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева