Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Дипмиссия США до сих пор не может встретиться с задержанным адвокатом Зельцером


Сотрудники посольства США до сих пор не смогли встретиться с задержанным еще 12 марта в Минске американским адвокатом Эмануилом Зельцером. Об этом в интервью БелаПАН сообщил временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур.

«Мы не можем предоставлять частную информацию о гражданах США. У меня состоялись две встречи с представителями консульского управления МИД Беларуси. Меня заверили, что разрешение на встречу сотрудников посольства США с задержанным получено. Однако до сегодняшнего дня мы не получили возможности с ним увидеться», — сказал Мур.

Юрист, эксперт по борьбе с отмыванием денег, американский гражданин российского происхождения Эмануил Зельцер и его секретарь, гражданка России Владлена Функ, были задержаны в Минске 12 марта.

КГБ до сих пор официально не подтвердил и не опроверг информацию о задержании и местонахождении Зельцера и Функ. «Пока я никак не прокомментирую эту ситуацию», — сказал БелаПАН начальник центра информации и общественных связей КГБ Валерий Надточаев утром 25 марта.

Как рассказал «Белорусским новостям» старший брат американского адвоката Марк Зельцер, российский бизнесмен Борис Березовский мог быть заинтересован в задержании Эмануила:  «Березовскому нужны деньги. В частности, миллиарды долларов грузинского бизнесмена. Насколько мне известно из источников в Беларуси и России, он (Березовский) якобы предложил белорусскому руководству оплатить из денег Бадри Патаркацишвили услуги британского пиарщика лорда Белла, который совсем недавно был в Беларуси».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева