Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Лукашенко выступает за более широкое применение альтернативных видов наказания


Белорусские судебные органы должны более взвешенно и избирательно подходить к применению такого вида наказания, как лишение свободы. Такое мнение высказал сегодня глава государства Александр Лукашенко на совещании судей судов Беларуси, сообщает БЕЛТА.

«Нам необходимо искать новые возможности для совершенствования институтов уголовной ответственности и их оптимизации, — считает президент. — Пришло время проявлять более взвешенный и избирательный подход к применению такого вида наказания, как лишение свободы. Его удельный вес хотя и снижается, но все же остается неоправданно высоким».

Александр Лукашенко обратил внимание, что в Беларуси имеются альтернативные меры наказания — штраф, исправительные работы, ограничение свободы. Их необходимо шире применять за совершение менее тяжких преступлений либо преступлений, не представляющих большой общественной опасности.

По мнению президента, важно отличать злостное и умышленное преступление от непреднамеренной ошибки. «Может, следует отказываться от применения уголовного наказания там, где цель может быть достигнута мерами административной ответственности. Однако не может быть снисхождения к лицам, совершившим тяжкие преступления, связанные с насилием над личностью, коррупцией», — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства убежден, что эффективность правосудия и его влияние на общую криминогенную ситуацию в стране во многом определяется правильным выбором мер наказания. «В первую очередь наказание должно быть направлено на перевоспитание человека и предупреждение совершения им новых преступлений. У нас же зачастую получается наоборот», — сказал белорусский лидер.

В последние годы сокращается количество лиц, совершающих преступления впервые, отметил президент. Вместе с тем настораживает высокий уровень рецидивной преступности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева