Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

Поэт Буравкин и академик Горецкий потребовали освобождения художника Алексея Марочкина

 

Превентивные задержания властями врозможных участников акции, приуроченной к 90-летию БНР, вызвали однозначную реакцию известных и уважаемых людей в Беларуси. Народный поэт Беларуси Геннадий Буравкин и академик Радим Горецкий потребовали незамедлительно освободить художника Алексея Марочкина. 25 марта он был осужден на пять суток административного ареста по обвинению в нецензурной брани возле здания Центрального РУВД Минска, пишет БелаПАН.

"Хорошо зная многие десятилетия этого глубоко интеллигентного, воспитанного и тактичного человека, талантливого творца, мы решительно отвергаем лживые провокационные обвинения в его адрес и требуем незамедлительного освобождения его из-за решетки", — говорится в заявлении Г.Буравкина и Р.Горецкого, которые являются сопредседателями общенационального комитета по празднованию 90-й годовщины провозглашения БНР.

Авторы заявления рассматривают арест А.Марочкина, который также является сопредседателем оргкомитета, как "политическое преследование и еще одно свидетельство антидемократичности нынешних белорусских властей".

Шестидесятисемилетний художник был задержан вечером 24 марта в своей мастерской. Под видом покупателей картин к нему пришли сотрудники милиции, которые провели обыск, конфисковали растяжки и плакаты ко Дню воли. Как сообщил БелаПАН сын художника Игорь Марочкин, милиционеры разбили несколько уникальных предметов керамики, которые стояли на книжных полках, а также конфисковали картину А.Марочкина "Лялькі" ("Куклы").

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева