Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Эмануил Зельцер прилетел в Минск защищать нефтебизнес Патаркацишвили?

 

Американского адвоката Эмануила Зельцера, который был задержан КГБ по прилету в Минск 12 марта, в Беларусь «отправил» российский бизнесмен Борис Березовский. По словам Джозефа Кея, родственника грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили, именно Березовский стоит за арестом Зельцера.

Березовский и ПатаркацишвилиВ интервью российской газете «КоммерсантЪ» Джозеф Кей рассказал, что скоропостижно скончавшийся олигарх «завещал ему собрать свое имущество по всему миру, с тем чтобы потом разделить его между родственниками». Инна Гудавадзе, вдова Патаркацишвили, с помощью адвоката Березовского пытается опротестовать подлинность доверенности на распоряжение имуществом мужа.

Джозеф Кей рассказал, что Эманиул Зельцер «являлся и является юристом Патаркацишвили, так как был знаком с ним более 13 или даже 14 лет и вел некоторые из его дел в США. Причем вплоть до его смерти в феврале этого года».

По его словам, 11 марта Борис Березовский вызвал Эмануила Зельцера к себе в Лондон, «чтобы организовать встречу с госпожой Гудавадзе». Кей, ссылаясь на Зельцера, утверждает, что Березовский сказал ему следующее: «Ты знаешь, Эмануил, вот если бы ты сейчас срочно поехал в Беларусь, так как у Бадри там крупный бизнес, нефтеперерабатывающий завод. А то, как бы Лукашенко не выставил его на продажу. Нужно срочно туда ехать и доказать легитимность бизнеса Бадри и кто будет продолжать им заниматься. Как-никак за нефтеперерабатывающий завод заплачено $148 млн., а к концу года он уже будет стоить $1 млрд.».

Кей говорит, что никогда не доверял российскому бизнесмену. «Березовский изначально говорил Зельцеру, что в Беларусь должен ехать не он, а именно я. То есть, чтобы меня там арестовали. Понимаете? А получилось, что туда полетел Эмануил Зельцер, причем на личном самолете Березовского».

Американский бизнесмен грузинского происхождения задается вопросом: если документы о завещании были поддельными, почему Зельцер не был арестован в Лондоне и Нью-Йорке, где с документом ознакомились юристы Березовского?

Через две недели после задержания КГБ официально заявило о том, что гражданин США и его секретарь, гражданка России Владлена Функ были задержаны. Им предъявлено обвинение в использовании заведомо подложных документов.

Дата суда не назначена. Их интересы представляет общий адвокат, назначенный белорусскими властями.

«Белорусские новости» накануне беседовали с братом задержанного адвоката Марком Зельцером. По его информации, Эмануил Зельцер «был задержан на основании предупреждения, которое выслала белорусским властям адвокат Березовского Мишель Данкан, о намерении Зельцера воспользоваться поддельными документами».

Родственники давно высказывали мнение, что за арестом может стоять Борис Березовский. «Мой брат очень хорошо знал Патаркацишвили, многие интимные вещи о нем. Если бы он присутствовал на суде, Березовский не смог бы его выиграть, как он не выиграл ни одного суда против моего брата», — убежден Марк Зельцер.

Брат задержанного адвоката также имеет информацию о том, что российский бизнесмен «предложил белорусскому руководству оплатить из денег Патаркацишвили услуги его друга, британского пиарщика лорда Белла, который совсем недавно был в Беларуси, попросив при этом задержать Эмануила в Минске». Марк Зельцер также заверяет, что «пока Эмануил не в США, не в безопасности», он не может предоставить документы, доказывающие эти факты.

Родственники очень беспокоятся о состоянии здоровья Зельцера — ему было отказано в 3 из 4 лекарств, которые он принимает постоянно.

2 апреля перед консульством Беларуси в Нью-Йорке будет проведен пикет в поддержку задержанного гражданина США. Соответствующее разрешение городских властей уже получено.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева