Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Журналисты Сергей Крючков и Михаил Янчук были допрошены в КГБ


Минские журналисты Сергей Крючков и Михаил Янчук 27 марта были допрошены в КГБ. Об этом БелаПАН сообщили сотрудники телеканала "Белсат".

Молодые люди были задержаны в столичном микрорайоне Уручье. Они допрошены в качестве свидетелей по уголовному делу о клевете в отношении президента.

Упомянутое уголовное дело было заведено в августе 2005 года прокуратурой города Минска по факту распространения в интернете мультфильмов, "порочащих честь и достоинство президента Беларуси". Поводом стали мультипликационные фильмы, которые представляли небольшие сюжеты, содержащие сатиру на главу государства. Дело было заведено по части 1 статьи 367 Уголовного кодекса Беларуси (клевета в отношении президента Республики Беларусь).

В рамках уголовного дела в качестве свидетелей были допрошены администратор сайта Андрей Обозов и координатор проекта Павел Морозов. Сотрудники КГБ провели в их квартирах обыски, изъяв 12 единиц компьютерной техники, на которой могли производиться мультфильмы. А.Обозов, П.Морозов и еще один подозреваемый Олег Минич не стали дожидаться арестов и выехали в сопредельные страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • РАСПРОСТРАНЯТСЯ ТАКИМ ВИДЕО НАДО ГРАМОТНО! НАМ НУЖЕН "HARD CORE" ДРУЗЬЯ! КОТОРЫЙ НУЖЕН БЫЛ УЖЕ МНОГО ЛЕТ НАЗАД, (ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ОДИН РАЗ - ЧЕМ ЭТИ ВСЕ ГОДЫ СТРАДАТЬ, И В ИТОГЕ ПОВИНОВАТЬСЯ) НО, ВОТ МНЕ ВСЁ ИНТЕРЕСНО - СКОЛЬКО (ДЕРЖАТСЯ) МОЖЕТ НАШ ВЕЛИКИЙ МЕНТАЛИТЕТ БЫТЬ ВКОПАН В ЗЕМЛЮ, КАК СТОЛБ... - А ВЫПОЛЗАТЬ НИКТО ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ПРОСТО НЕМОЖЕТ. а МОЖЕТ (СИДЕТЬ ПО ДОМАМ И БОЯТЬСЯ)?? ТАК ЧТО ДРУЗЬЯ (БЕЛОРУСЫ) - ПОЗОР. (Искать "Пульс Вокруг")