Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В новом минском микрорайоне Брилевичи заселились первые дома


Первые дома начали заселяться в новом микрорайоне Брилевичи на юго-западе Минска. Жильцы трех домов получили ключи от своих квартир. Новоселье празднуют более тысячи человек. Все они стояли в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Жилой массив в границах проспекта Дзержинского, железной дороги, МКАД и Лошицкой водной системы начали строить осенью 2006 года. Сначала он назывался Дружбой, но прошлым летом депутаты Мингорсовета переименовали его по названию фольварка Брилевичи, который был здесь в XVI веке.

Первые дома в Брилевичах по документам были сданы в эксплуатацию еще в сентябре прошлого года. Почему же на подъездах полгода висели замки?

«Были проблемы с подводом коммуникаций, — пояснили газета «Рэспубліка» в управлении капитального строительства Мингор-исполкома. — Трудно было подключить газ, воду, электричество. Ведь Брилевичи строились с нуля, а в новый микрорайон всегда тяжело вести сети. Но теперь все в порядке, и в будущем отсрочек с заселением возникнуть не должно».

Три заселяемых дома, построенных ОАО «МАПИД», расположены на новых для Минска улицах Яна Чечота (это продолжение улицы Есенина) и Наполеона Орды. А еще в Брилевичах строятся улицы Каролинская и Ежи Гедройца.

До конца апреля будут заселены еще два дома, на подходе четыре 18-этажных «столбика». Скоро появится транспорт. А к 2011 году в Брилевичах отпразднуют новоселье 25 тысяч человек. Здесь будет построено более 7700 квартир общей площадью 525 тысяч квадратных метров. Тогда же на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Есенина по плану должна открыться станция метро «Малиновка». В районе будет бассейн, дом быта, реабилитационный центр для инвалидов…

Помимо Брилевичей, сегодня в Минске крупнопанельным домостроением охвачены и другие новые микрорайоны. В Михалово будет построено 275 тысяч квадратных метров жилья. Еще 700 тысяч — в Домбровке (бывшая Масюковщина), рассчитанной на 24 тысячи человек. Но самый крупный проект — район Каменная Горка на западе города, застройка которого вот-вот начнется. Здесь запланировано возвести 1,7 миллиона квадратных метров жилья.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева