Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

БАЖ требует от генпрокурора прекратить преследование журналистов


Общественное объединение "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ) 27 марта официально обратилось к генеральному прокурору Григорию Василевичу с просьбой "принять все предусмотренные законом меры", чтобы прекратить массовые обыски в квартирах журналистов, офисах негосударственных СМИ и организаций. Также БАЖ требует прекратить преследование журналистов.

В заявлении приводятся факты обысков, которые в четверг, 27 марта, прошли во всех регионах страны. Ассоциация обращает внимание генпрокурора на то, что из квартир журналистов конфисковывали оргтехнику, аудио- и видеоаппаратуру, печатную продукцию. Ряд журналистов допросили в Комитете госбезопасности, а некоторым вручили повестки на допрос.

Обыски прошли в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и других городах на съемных и личных квартирах журналистов, которые сотрудничают с "Радио Рация", польским телеканалом "Белсат", а также другими СМИ — зарубежными и негосударственными белорусскими. В ходе обысков у журналистов конфисковывали оргтехнику и носители информации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева