Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сможет ли президент Литвы повторить жест Лукашенко?
    Задержание в Литве начальника УСК по Минску Дмитрия Конопляника — недоразумение или то, что в народе называется «подставой»?
  2. Сегодня бьет, завтра убьет. Как остановить семейного насильника
    В Беларуси ежегодно около ста человек лишаются жизни от рук своих близких. С домашним насилием сталкивается большинство...


Общество

КГБ изъяло у председателя филиала БАЖ тексты диктантов по белорусскому языку

 

Как сообщалось ранее, сотрудники КГБ Беларуси утром 27 марта провели обыски квартир журналистов и редакций независимых СМИ. 28 марта члены оргкомитета по проведению I общенационального диктанта по белорусскому языку в честь 90-летия провозглашения БНР обратились к председателю Комитета госбезопасности Юрию Жадобину в связи с обыском на квартире председателя Новополоцкого филиала Белорусской ассоциации журналистов Андрея Александрова, пишет БелаПАН.

В обращении отмечается, что, по сообщениям СМИ, 27 марта в Новополоцке (Витебская область) в ходе обыска на квартире Андрея Александрова сотрудники КГБ изъяли жесткие диски из компьютера, другие диски и даже тексты шести диктантов по белорусскому языку, который 23 марта писали в Новополоцке друзья А.Александрова. Конфискации проводились согласно поручению, подписанному заместителем прокурора Минска Алексеем Стуком и адресованному первому заместителю председателя КГБ Виктору Вегере.

Авторы обращения требуют "немедленно освободить диктанты из заключения, вернуть их хозяевам, а также попросить извинения за их арест у А.Александрова и участников диктанта".

Среди предложений авторов обращения — проведение служебного разбирательства о правомочности действий тех, кто изымал тексты диктантов, и приглашение сотрудников комитета к участию в проведении I общенационального диктанта.

Обращение подписали председатели Партии БНФ Лявон Борщевский, руководитель Минской городской организации ОО "БНФ "Адраджэньне" Виктор Ивашкевич и инициатор проведения диктанта Владимир Подгол.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...