Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Фоторепортаж с общенационального диктанта по белорусскому языку в Минске

 

Родственники репрессированных активистов оппозиции приняли участие в общенациональном диктанте по белорусскому языку, который прошел 29 марта в Красном костеле Минска, пишет БелаПАН.

Общенациональный диктант по белорусскому языку.

Диктант писали 11 человек, в том числе матери находящихся под стражей экс-кандидата в президенты Александра Козулина и молодежного активиста Андрея Кима (он обвиняется в сопротивлении сотрудникам милиции), активиста оппозиции Дмитрия Касперовича, а также мать и сын политика Вячеслава Сивчика, отец правозащитника Тимофея Дранчука.

Общенациональный диктант по белорусскому языку.

Текст диктанта — "Предисловие" к сборнику Франтишка Богушевича "Дудка белорусская" — зачитал литератор и издатель Владимир Сивчиков.

Общенациональный диктант по белорусскому языку.

Инициатор акции кандидат философских наук Владимир Подгол перед началом мероприятия отметил, что диктант активно писали не только в Беларуси, но и во многих городах мира — Вильнюсе, Нью-Йорке, Таллинне, Праге.

Общенациональный диктант по белорусскому языку.

Например, в Праге 22 марта в написании диктанта участвовало 60 человек, собравшихся на международную конференцию, на которой обсуждались демократические перспективы Беларуси. Среди участников были известные представители белорусской диаспоры — председатель Рады БНР Ивонка Сурвилло и лидер Консервативно-христианской партии — БНФ Зенон Позняк, а также политик Павел Северинец. Многие представители белорусской интеллигенции, по словам В.Подгола, писали диктант семьями. В их числе были семьи Буравкиных, Законниковых, Борщевских, Ивашкевичей, Милинкевичей, Антончиков и Ходыко.

Общенациональный диктант по белорусскому языку.

После диктанта Ян Витовт Сивчик рассказал корреспонденту БелаПАН, что свои первые слова в жизни он сказал на белорусском языке. "Он всегда поддерживал меня и помогал нам оставаться народом. Сейчас белорусы должны поддержать свой родной язык, быть ему опекой и опорой", — считает 12-летний Ян Витовт.

Общенациональный диктант по белорусскому языку.
Валерий Дранчук признался, что "под магическим воздействием проникновенных и гениальных слов Богушевича вновь почувствовал себя учеником". А Татьяна Ким, которая писала по-белорусски впервые (она родом из Узбекистана), отметила, что "пережила удивительное ощущение праздника и неожиданного счастья".

Общенациональный диктант по белорусскому языку.

Как сообщил В.Подгол, в качестве призов участникам первого общенационального диктанта будут вручаться маленькие копии бронзового Колокола Свободы.

Этот символ демократического движения Беларуси был создан в 2005 году по инициативе художника Алексея Марочкина и скульптора Алеся Шатерника на добровольные пожертвования граждан. Высота колокола — 65 см, вес — 115 кг. На колоколе изображен древний герб "Погоня" с шестиконечным крестом небесной заступницы Беларуси Евфросинии Полоцкой, а также высказываниями о свободе великих белорусов — Франциска Скорины, Льва Сапеги, Кастуся Калиновского и Василя Быкова.

Видеорепортаж с общенационального диктанта, который писали родственники репрессированных политиков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева