Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Общественность сопротивляется планам ликвидации магазина «Рыба» на улице К.Маркса в Минске

 

В обращении ряда деятелей культуры к общественности говорится, что власти планируют превратить центр столицы в коммерческую туристическую зону: "Реализация этого плана означает уничтожение старой инфраструктуры и перемены в стиле жизни горожан. Одной из первых в списке объектов урбанистической реформы значится улица Карла Маркса. В соответствии с планом реконструкции будут переделаны под банки, дорогие рестораны и кафе все первые этажи зданий, которые находятся на упомянутой улице".

По словам творческих деятелей, под потенциальную угрозу попадает также магазин "Рыба", расположенный в доме № 26 по улице Карла Маркса.

В связи с этим деятели культуры объявили творческий конкурс, цель которого — не допустить ликвидации магазина "Рыба" на улице Карла Маркса в Минске. Об этом БелаПАН сообщил один из лидеров Белорусской партии "Зеленые", литератор Олег Новиков (творческий псевдоним Лёлик Ушкин).

"Рыба" — это не только чудесный памятник архитектуры и дизайна первых послевоенных лет (холл магазина украшают высококачественные фрески с видами даров моря и океана). "Рыба" — культовое место белорусской культурной тусовки", — говорят организаторы акции. Тут встречаются студенты, представители андеграунда, театралы, трудящиеся.

"Мы призываем литераторов, художников спасти одну из фабрик белорусской культуры — посвятить магазину или представителям мира рыб произведение искусства или литературы. Приветствуются любые формы творчества (стихотворение, философское эссе, картина, песня или иное музыкальное произведение). В начале мая работы будут изданы в сборнике, посвященном магазину "Рыба". При угрозе закрытия магазина сборник будет солидным аргументом в защиту объекта как памятника современной культуры", — считают инициаторы акции.

Под обращением подписались поэт Змитер Плян, композитор Макс Вильветов, поэт и художник Змитер Вишнёв, поэт и композитор Ярила Пшеничный, а также Лёлик Ушкин.

Произведения можна присылать до 1 мая по адресу: Минск 220030 а/я 34 или на электронную почту [email protected] и [email protected]

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева