Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Звонить на межгород пока будем по старинке


Как раз год назад, 31 марта 2007-го, в Беларуси к ряду коротких сервисных номеров добавилась цифра 1. Так начинался переход на международные принципы нумерации, который преследовал три основные цели: интеграцию Беларуси в мировое информационное пространство; создание удобных условий пользования для абонентов; расширение перечня справочно-информационных услуг.

Звонить на межгород пока будем по старинке

Но второй этап кампании по переходу на международный формат набора в Беларуси завершится позднее, чем намечалось. Ранее планировалось привести белорусскую нумерацию к международным стандартам еще до конца этого года. Теперь говорят, что окончательный отказ от «8» произойдет осенью 2009 года.

Начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Юрий Шпак сказал в интервью «Белорусским новостям», что «для пользователя в создавшейся ситуации большой проблемы нет». Здесь скорее задачка по наведению порядка для «Белтелекома».

Причину, по которой отложили переход на новую нумерацию, Юрий Шпак объяснил так: «Дата, которая была определена изначально, являлась предварительной. Затем «Белтелеком» анализировал состояние существующей сети, оценивал объем работ, которые нужно выполнить по замене устаревших АТС, корректировке программного обеспечения, работал с поставщиками оборудования. Оценив объемы работ и возможные временные рамки их выполнения, срок был определен на осень 2009 года».

«Это наши рабочие сроки и меняться они не будут»,
— заметил начальник управления электросвязи Минсвязи.

Итак, что же изменится для потребителя осенью 2009 года?

При выходе на междугородную и международную сеть, заметил Ю.Шпак, «мы не будем, как теперь набирать цифру 8, станем набирать 0 или 00, как принято в мире».

В процессе перехода на перспективную нумерацию предполагается проведение работ по изменению действующих на сети префиксов (цифр) с одновременным изменением кодов междугородной связи АВС на АВ (т.е. из кодов междугородной связи исключается цифра 0).

Это единая система, работающая в большинстве стран. Правда, сказать, что, новая нумерация, например, ускорит вызов абонента, нельзя. Тем не менее, удобнее станет. К примеру, чтобы дозвониться по любому номеру в Минской области вместо «8 гудок 017» будет набираться «0 гудок 17».

Уже разработан план нумерации, который предполагает переход к международным принципам нумерации, по которому и ведется работа.

Насколько люди легко привыкают к разного рода изменениям в наборе номеров? Когда в Беларуси изменились номера экстренных и всех справочно-информационных служб, сразу же заработали автоинформаторы, Они были задействованы в течение шести месяцев, и столько же времени народ ошибался, набирая по привычке, к примеру, 03 вместо 103. Теперь же, набрав 03, вам ответят, что «набранный вами номер не существует».

«Наш подход остается прежним — чтобы привыкнуть к смене номеров, людям надо дать определенное время. И автоинформаторы здесь вполне могут помочь», — говорит Юрий Шпак.

В целом же на «Белтелекоме» считают, что первый этап на пути к международным стандартам телефонии пройден удачно. «Переходу в одну ночь», сообщает «Белтелеком», предшествовала серьезная подготовка в течение нескольких лет: от разработки программы основных мероприятий до реализации детальных планов по изменению нумерации. Только в течение 2006 года специалисты «Белтелеком» провели ряд работ по замене всех районных аналоговых опорно-транзитных телефонных станций на станции нового типа — электронные. Это позволило не просто подготовиться к предстоящим изменениям, но и повысить качество связи в Беларуси.

Юрий Шпак заметил, что со стороны Минсвязи и «Белтелекома» принимаются и будут приниматься все необходимые меры для того, чтобы все изменения в формате набора проходили для нас как можно более безболезненно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...