«Мутнае вока» на площади Бангалор

Акции белорусской оппозиции в последнее время становятся все менее многочисленными…

 

Левоцентристская оппозиция провела в Минске митинг по случаю Дня единения народов Беларуси и России. Он прошел в минском парке Дружбы народов возле площади Бангалор вечером 2 апреля. Заявителями акции, которая собрала около 100 человек, выступили бывшие депутаты Палаты представителей Валерий Фролов и Сергей Скребец, а также его брат Александр.

В 18 часов участники акции развернули перед сценой растяжки "Свободу Козулину!", "Россия, дай отдохнуть от АГЛ!", а также подняли флаги России и Белорусской социал-демократической партии (Грамада). Через 15 минут растяжки были свернуты по требованию сотрудников милиции. Свое требование они объяснили тем, что содержание растяжек не соответствует заявленной цели митинга

Примерно в 18.30 начались выступления организаторов и участников акции. "Мы считаем недопустимыми высказывания официальных СМИ о том, что в "Газпроме" сидят жирные коты, а Путин является газовым террористом, — заявил С.Скребец. — Мы считаем, что такие высказывания оскорбляют Владимира Путина, Дмитрия Медведева, а также весь российский народ. Мы требуем от белорусского руководства немедленно принести свои извинения России".

"К сожалению, белорусское Министерство иностранных дел считает, что чем выше забор между нашими странами, тем крепче дружба, поэтому у нас в данный момент не самые хорошие отношения с Россией. Однако белорусский народ выступает за дружеские отношения с нашим восточным соседом", — подчеркнул С.Скребец. Он потребовал от белорусских властей освобождения Александра Козулина, Андрея Кима, Сергея Парсюкевича и всех "узников совести, которые сейчас содержатся в белорусских тюрьмах".

В.Фролов в своем выступлении отметил, что в 1991 году именно благодаря России Беларусь стала независимым государством. "С момента подписания в 1996 году договора о создании сообщества двух государств мы пытаемся восстановить добрососедские отношения, и именно благодаря дружбе с Россией Беларусь становится расцветающим, высокотехнологичным и современным государством", — заявил генерал.

 

Акция завершилась 40-минутным концертом рок-группы "Мутнае вока", которая исполнила как свои песни, так и мировые хиты.

В интервью БелаПАН С.Скребец расценил прошедшую акцию как не очень успешную. По его словам, людей пришло меньше, чем рассчитывали организаторы. "Фактически акция задумывалась не только как празднование Дня единения, но и как акция в поддержку политзаключенных. Сейчас мы увидели, что, по большому счету, на проблему политзаключенных наплевать не только рядовым гражданам, но и некоторым лидерам оппозиции", — заявил С.Скребец. Тем не менее, по его словам, акции солидарности с политзаключенными будут продолжаться. В частности, сам С.Скребец намерен примерно через неделю возобновить голодовку солидарности с А.Козулиным и другими политзаключенными.

В интервью БелаПАН заместитель председателя БСДП (Грамада) бывший адвокат А.Козулина Игорь Рынкевич отметил, что такие акции важны как для белорусской, так и для международной общественности. "Таким образом мы открываем "восточный фронт" в деле освобождения Александра Козулина", — считает И.Рынкевич.

По его словам, в ближайшее время будет подготовлено обращение к руководству России и российской общественности с просьбой содействовать освобождению экс-кандидата в президенты. Планируется, что обращение будет передано в посольство России 4 апреля.

На акции присутствовали заместитель первого секретаря ЦК Партии коммунистов Белорусской Елена Скриган, дочь А.Козулина Ольга, политик Владимир Нистюк.