Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сталинские репрессии. Запрещенная трагедия
    В ночь с 29 на 30 октября 1937 года в подвалах минской внутренней тюрьмы НКВД прозвучали выстрелы, оборвавшие жизни более 130 неугодных советскому государству белорусов.
  2. «Котел в Червенском доме-интернате взорвался, потому что не было напора воды»
    Родственники погибшего кочегара рассказали свою версию ЧП. На днях по этому делу был осужден директор интерната.


Общество

Жители поселка Дружный говорят «нет» строительству завода по производству пестицидов


Более 500 жителей поселка Дружный (Пуховичский район, Минская область) на общественных слушаниях 3 апреля проголосовали против строительства в регионе завода по производству пестицидов. Об этом БелаПАН сообщила активистка кампании против строительства предприятия жительница поселка Наталья Мацепон.

По ее словам, на слушаниях присутствовали заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга, главный санитарный врач Беларуси Валентина Качан, представители облисполкома, администрации предприятия по производству пестицидов и более 500 местных жителей. Н.Мацепон отметила, что сотрудники правоохранительных органов не хотели пускать всех желающих в зал, но после вмешательства представителей прессы им пришлось это сделать.

По мнению Н.Мацепон, представители власти приехали разъяснить местным жителям, что все экологические требования соблюдены и строительство завода не несет опасности, но их заявления носили декларативный характер. Она считает, что "чиновники не дали удовлетворительных ответов на вопросы по технологиям сжигания отходов, объему выбросов, по мониторингу, который планируется осуществлять". Так, оказалось, что мониторинг выбросов вредных диоксинов и фуранов в Беларуси ранее не проводился, поэтому есть необходимость в привлечении иностранных специалистов. На замечание о том, что предприятие относится к первому классу опасности и не должно строиться возле Минской ТЭЦ-5, В.Качан сослалась на то, что в полномочиях главного санитарного врача — принять решение об уменьшении санитарно-опасной зоны.

Общественные слушания закончились голосованием, и практически все присутствовавшие местные жители высказались против строительства завода. "Мы знаем, что выбросы предприятия несут опасность, и мы не остановимся, пока не защитим себя и своих детей", — заявила Н.Мацепон.

Напомним, пуховичскими районными властями принято решение о выделении земли для проведения проектных работ предприятием ЗАО "Август-Бел" (собственник — российская фирма "Август") по производству средств защиты растений. На заводе планируется выпускать ядохимикаты, пестициды, гербициды для сельского хозяйства, а также производить утилизацию удобрений с просроченным сроком годности со всей Беларуси. Строительство завода запланировано возле Минской ТЭЦ-5.

22 марта в поселке Дружный состоялся несанкционированный митинг против строительства завода.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева