Беларусь все больше становится городской

Рост количества городского населения — общемировая тенденция. По прогнозу ООН, в 2008 году впервые в истории человечества…

В 2008 году впервые в истории человечества число городских жителей сравняется с численностью сельского населения. Об этом говорится в докладе генерального секретаря ООН о демографической ситуации в мире, сообщает АМИ-ТАСС.

«К 2050 году прирост числа городских жителей составит 3,1 млрд. человек, при этом общий прирост населения будет 2,5 млрд. человек», — указывается в документе, подготовленном к начавшей свою работу 41-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию. Именно такой прогноз делала ООН год назад. При этом организация отмечает, что площадь городов занимает только 3% суши, что сопоставимо с территорией Японии. На жителей сельских районов приходится 12%.

В 2007 году три четверти из 3,3 млрд. горожан на нашей планете проживало в 25 странах. В этом списке присутствуют Россия и Украина, занимающие 6-е и 24-е места соответственно. В Индии, Китае и США «проживают 35% горожан мира».

Иллюстрация Naviny.ByПроцессы урбанизации характерны и для Беларуси, отмечают специалисты ЮНФПА, поскольку наша страна является одной из наиболее урбанизированных не только на территории бывшего СССР, но и в Восточной Европе. В Беларуси теперь 111 городов и 98 поселков городского типа. Доля проживающего в городах населения составляет 73%. Для сравнения: доля горожан в структуре населения таких стран, как Украина, Польша, Литва и Латвия, составляет, соответственно, 68%, 62%, 66% и 68%.

В 2006 году в белорусских городах жили 7 млн. 59 тыс. человек. Хотя население страны сокращается (с 10 млн. 243,5 тыс. в 1994 г. до 9 млн. 689,7 тыс. в 2007 году), число горожан стабильно увеличивается. Эта тенденция характерна для всех областей Беларуси.

По информации Минстата, сокращение численности населения обусловлено превышением числа умерших над числом родившихся на 29,4 тыс. человек. За 2007 год в Беларуси родилось 103,4 тыс. детей, что на 6,7 тыс. человек больше, чем за 2006 год, умерло — 132,9 тыс. человек, что на 5,6 тыс. меньше.

Белорусские города являются достаточно благоприятными для жизни. В качестве подтверждения этой мысли — впервые за 20 лет в прошлом году смертность среди городского населения Беларуси не превысила рождаемость. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Беларуси Виктор Руденко 8 апреля в Минске на десятом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России на тему «Медицина и продолжительность жизни в Союзном государстве».

По его словам, итоги 2006-2007 годов, а также первых месяцев 2008 года «говорят об устойчивой тенденции снижения в Беларуси смертности и увеличения рождаемости».

В.Руденко также сообщил, что средняя продолжительность жизни белорусов составляет 69 лет. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет в нашей стране 68,8 года (примерно на 2 года выше среднемирового уровня). Этот показатель у мужчин — 62,9 года, у женщин — 75,1 года. У мужчин в сельской местности этот показатель на 6,7 года меньше, чем у мужчин, проживающих в городах, а у женщин — на 3,4 года.

В Минске в 2007 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении составила 72,4 года и превысила прогнозируемый к 2010 году уровень в 72 года.

Кстати, смертность сельского населения в Беларуси превосходит смертность городского населения в 2,2 раза (в 2005 году было соответственно 10,8 и 24,1 на 1000 жителей). В определенной степени это объясняется миграционным «перетоком» из сел в города. Причем 60% выбывающих из сельской местности составляет молодежь, среди которой доминируют женщины.

Возвращаясь к докладу генерального секретаря ООН, заметим, что согласно прогнозам этой организации, в ближайшие десятилетия на африканском континенте число горожан вырастет до 0,9 млрд., а в Азии — до 1,8 млрд. человек. При этом к 2050 году на страны Азии будет приходиться 54% всех горожан планеты, но, несмотря на это, данный регион, как и африканский, будет оставаться наименее урбанизированным в мире. Вместе с тем, половина всех горожан будет проживать в небольших населенных пунктах с общей численностью населения менее полумиллиона человек, отмечается в документе.

Беларусь будет и далее урбанизироваться. Согласно прогнозам относительно столицы, количество минчан к 2010 году может составить от 1 млн. 776,9 тыс. до 1 млн. 886,3 тыс. человек. Одной из причин роста численности жителей столицы может стать административный фактор: в случае передачи части территорий Минского района в подчинение горисполкома произойдет естественный скачок числа населения города. Свою роль со временем сыграет и введение регистрации вместо института прописки, что может увеличить приток рабочей силы и, соответственно, жителей в столицу из регионов.

Таким образом, минчан, а значит, и горожан вообще, будет становиться все больше.