Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Суд отклонил жалобу минчанки Галины Юбко на действия Администрации президента

Минчанка Галина Юбко продолжает жаловаться на неправомерные действия Администрации президента, но пока безрезультатно. Суд Ленинского района столицы отказал в возбуждении гражданского дела по ее жалобе.

В копии определения от 7 апреля, вынесенного судьей Валентиной Зенькевич, отказ мотивируется вступлением в законную силу вынесенного ранее решения суда "по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям".

7 октября 2004 года сестра Г.Юбко была убита и сожжена в родительском доме в деревне Захаровка Крупского района Минской области. Добиваясь объективного рассмотрения обстоятельств убийства, Г.Юбко более ста раз обращалась в различные госструктуры. По этому же поводу она 3 мая 2007 года пришла на прием в Администрацию президента. Как утверждала Г.Юбко, заведующий приемной администрации Петр Катушкин при свидетелях заявил, что смерть женщины связана с образом ее жизни. По показаниям же односельчан, погибшая была спокойным, добрым человеком и вела нормальный образ жизни.

В конце мая 2007 года Г.Юбко обратилась в суд Ленинского района с иском к П.Катушкину о защите чести и достоинства. Однако этот иск не был удовлетворен. На суд П.Катушкин не явился, а в своем письменном возражении против иска отверг сам факт высказывания и обвинил истицу в организации объединения для борьбы с беззаконием госслужащих, а также в том, что Г.Юбко устраивала скандалы в приемной Администрации президента и провоцировала ее сотрудников. После этого Г.Юбко обратилась в суд Ленинского района со вторым иском о защите чести и достоинства, который также не был удовлетворен.

3 апреля 2008 года Г.Юбко направила в суд Ленинского района жалобу на неправомерные действия Администрации президента, ущемляющей права гражданина. В жалобе говорится, что в подтверждение своей личной позиции П.Катушкин представил в суд официальный документ Администрации от 12 июня 2007 года, который "возымел соответствующее действие на суд и повлиял на вынесенное решение". Однако Г.Юбко утверждает, что суду не были представлены доказательства изложенных в документе фактов, касающихся ее поведения.

В интервью БелаПАН юрист Тамара Сергей заявила, что отказ суда не основан на законе, так как Г.Юбко подала жалобу на неправомерные действия Администрации президента, а не на действия лично П.Катушкина, как это было ранее. По словам юриста, своим отказом суд Ленинского района нарушил право Г.Юбко на судебную защиту, предоставленное ей Конституцией и Международным пактом о гражданских и политических правах.
Г.Юбко намеревается обжаловать отказ в Минском городском суде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева