Общество

В суде Центрального района проходит процесс над общественными активистами


16 апреля в суде Центрального района Минска начался процесс над десятью общественными активистами, задержанными 10 января во время несанкционированной акции протеста предпринимателей. Они обвиняются по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Процесс ведет судья Елена Ильина.

Один из обвиняемых, активист Объединенной гражданской партии Михаил Кривов, отметил в интервью БелаПАН, что расценивает это уголовное дело «как политически мотивированное», направленное на запугивание оппозиционной молодежи.

Началу процесса предшествовал инцидент. Обвиняемых, явившихся в суд по повесткам, не пускали в здание сотрудники милиции, так как на молодых людях были надеты майки с надписями «Право на свободу собрания и шествий гарантировано Конституцией» и «Люблю Беларусь».

По мнению правозащитника Игоря Рынкевича, надпись на майке «Люблю Беларусь» не является «каким-либо воздействием на судью» и не может быть препятствием для доступа в зал суда. В результате здравый смысл возобладал — обвиняемым позволили пройти в здание в майках.

Всего по данному уголовному делу проходят 14 человек. Обвинение основывается на показаниях сотрудников милиции, фотоматериалах и видеозаписи событий. Молодые люди виновными себя не признали. Некоторые подсудимые отказались от дачи показаний на том основании, что в Беларуси нет справедливой и непристрастной судебной системы.

Судья удовлетворила ходатайство подсудимых о допуске в качестве свидетелей лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько и правозащитника Игоря Ледника.

Возле здания суда прошла акция солидарности с подсудимыми. Около 20 молодых людей выстроились с портретами фигурантов уголовного дела. Через пять минут сотрудники полка милиции специального назначения оттеснили пикетирующих. Никто задержан не был.

Родственники и друзья подсудимых под руководством политолога Владимира Подгола приняли участие в общенациональном диктанте по белорусскому языку, посвященном 90-летию провозглашения БНР. Диктант прошел также возле здания суда Центрального района Минска.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева