Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Логотип саммита НАТО «позаимствовали» у белорусского дизайнера


По мнению белорусского дизайнера Светланы Татарниковой, в логотипе саммита НАТО, который 2-4 апреля этого года прошел в Бухаресте, в нарушение авторских прав использована ее разработка.

В интервью БелаПАН дизайнер рассказала историю появления своей работы «Расправь крылья».

Логотип саммита НАТО первоначальная разработка Светланы Татарниковой

логотип саммита НАТО и оригинал Светланы Татарниковой

Светлана Татарникова в прошлом году подготовила ее в качестве варианта логотипа для минского рекламного агентства «Twice». Однако заказчик остановил выбор на другом варианте, и Светлана разместила «Крылья» в четырех фотобанках в интернете. По ее словам, там их еще с осени прошлого года «можно было купить за сравнительно небольшие деньги и использовать в ограниченных случаях по лицензии», но ни в коем случае — «в разработке логотипов и торговых марок».

Светлана Татарникова Совершенно случайно, в программе теленовостей, художник увидела репортаж о саммите НАТО в Бухаресте и — крупным планом — постер с изображением своих «Крыльев». На официальном сайте саммита она с изумлением обнаружила, что «родное» изображение использовано не только в постере, но и в официальном логотипе встречи в верхах под названием «Крылья свободы». Там же прочитала, что он выбран в результате большого конкурса с участием около 80 дизайнеров и агентств, в котором победила румынская компания «Sc Streamline Communications».

Светлана написала коллегам письмо, но ответа не получила.

«Это прямое нарушение авторского права, — убеждена белорусский дизайнер, — потому что такие изображения не могут присутствовать на логотипах. А кроме того, в данном случае не соблюдена эксклюзивность изображения, которое было продано фотобанком около 400 раз. То есть своих заказчиков агентство тоже обмануло».

Ирэна БельскаяКак подтвердила БелаПАН директор РА «Twice» Ирэна Бельская, румынское агентство использовало работу Татарниковой «без единой доработки» — с теми же линиями, той же градацией цвета и даже с теми же погрешностями (ведь это была разработка на уровне эскиза).

По словам Светланы, после того как в одной из румынских интернет-газет обнародовали неблаговидный факт, агентство «Sc Streamline Communications» заявило о том, что оно победило в конкурсе с другим вариантом, а официальный логотип саммита, дескать, нарисовали какие-то дизайнеры из Брюсселя.

Светлана Татарникова намерена продолжить консультации со специалистами, чтобы принять решение о том, как отстоять свои авторские права.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева