all


    Общество

    В Гомеле перезахоронят останки евреев, найденные при реконструкции стадиона

    Фото
    Фото
    Фото
    Фото

    22-23 апреля в Гомеле на старом еврейском кладбище пройдет захоронение останков, обнаруженных во время проведения земляных работ при реконструкции стадиона в Центральном районе города.

    Останки были обнаружены в середине марта. Экспертиза показала, что останки пролежали в земле не менее 80 лет.

    Местная еврейская община «Бейт Яаков» с помощью архивных данных установила, что с начала XIX до начала XX веков на месте нынешнего стадиона было еврейское кладбище.

    В начале апреля председатель общины «Бейт Яаков» Йосеф Жолудев обратился в прокуратуру с просьбой выдать станки для перезахоронения в соответствии с еврейскими законами. Ответ был положительным. 14 апреля прокуратура сообщила, что экспертиза закончена, и члены общины забрали останки.

    По словам Йосефа Жолудева, городские власти пошли навстречу еврейской общине и помогли найти место для захоронения останков. «Нам очень важно было соблюсти традиции, закон, а это значит, что все останки нужно предать земле именно на еврейском кладбище. Горисполком разрешил нам провести перезахоронение на еврейском кладбище, которое уже больше 20 лет не используется и на нем нельзя проводить никакие работы. Но нам пошли навстречу», — подчеркнул собеседник.

    На фото: останки, упакованные в мешок; представители горисполкома и Йосеф Жолудев на стадионе, где раньше было кладбище, под ногами — надмогильный памятник; мешки с останками; Йофес Жолудев на старом еврейском кладбище, где будут захоронены останки.

    Оценить материал:
    Tweet

    Ваш комментарий

    Регистрация

    В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
    Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева