Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Бывший коллектив газеты «Белорусы и рынок» ушел в интернет
    Новый ресурс придерживается той контентной концепции, которая за десятилетия сложилась в «Белорусах и рынке»...
  2. «Беларусь без крайностей». «Либероиды всех мастей» в Минторге и Минобороны
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

По делу 14-ти просмотрены видеоматериалы с событиями 10 января


В суде Центрального района Минска 18 апреля просмотрены видеоматериалы дела по событиям 10 января — как оперативной съемки сотрудников милиции, так и записи белорусского телевидения, предоставленные в распоряжение правоохранительных и судебных органов, сообщает БелаПАН.

Видеоматериалы вызвали большое количество вопросов у подсудимых и их адвокатов. Так, в них нет таймера, они были показаны в виде клипов — с купюрами, пропусками в отражении событий, а иногда — с перепутанными по времени эпизодами. Защита подсудимых обратила на этот факт внимание суда.

Кроме того, на видеокадрах не зафиксирован факт того, что один из подсудимых — Андрей Ким — ударил сотрудника ГАИ, однако на них видно, что во время движения по проспекту демонстранты пропускали машины «скорой помощи». Также зафиксировано, что сотрудники ГАИ во время шествия направляли транспорт в толпу митингующих. Это вызвало возмущение у подсудимых, которые назвали данный факт созданием угрозы для жизни граждан.

В результате судья Елена Ильина за многочисленные предупреждения и нарушение порядка в зале судебного заседания удалила из зала суда одну из подсудимых — Татьяну Тишкевич. Просмотр видеоматериалов продолжился без нее.

Напомним, 16 апреля в суде Центрального района Минска начался процесс над общественными активистами, которые обвиняются в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса). Перед судом предстали 10 человек — Андрей Ким, Михаил Пашкевич, Алексей Бондарь, Владимир Сергеев, Артем Дубский, Алесь Стрельцов, Алесь Чернышев, Антон Койпиш, Михаил Кривов и Татьяна Тишкевич.

В акции протеста предпринимателей 10 января приняли участие более трех тысяч человек, из них 27 были задержаны и 23 — осуждены. Митингующие выступали против подпункта 1.1 указа президента № 760 от 29 декабря 2006 года, который разрешает ИП нанимать на работу только близких родственников. В ходе проведения акции на некоторое время было перекрыто движение на проспекте Независимости. По факту «массовых беспорядков в центре Минска» возбуждено уголовное дело.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева