Общество

Вынесен приговор по «делу 14-ти»

22 апреля суд Центрального района Минска вынес приговоры 10 участникам несанкционированной акции протеста индивидуальных предпринимателей, которая прошла в столице 10 января.

Подсудимые признаны виновными в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса). Кроме того, один из них, Андрей Ким, обвинен в преступлении, предусмотренном статьей 364 УК (насилие или угроза насилия в отношении сотрудника милиции). Дело по этой статье было возбуждено в связи с еще одной акцией протеста предпринимателей, прошедшей 21 января.

Судья Елена Ильина приговорила Андрея Кима к лишению свободы сроком на полтора года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Владимир Сергеев и Антон Койпиш приговорены к штрафу в 100 базовых величин каждый. Все остальные — Алексей Бондарь, Артем Дубский, Михаил Пашкевич, Татьяна Тишкевич, Алесь Стрельцов, Михаил Кривов и Алесь Чернышов — приговорены к ограничению свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа сроком на два года.

Во время оглашения приговора одному из подсудимых, А.Койпишу, у которого слабое сердце, стало плохо из-за духоты в помещении. Его увезла «скорая», тем не менее сотрудники милиции, по словам Т.Тишкевич, не разрешили во время вынужденного перерыва проветрить зал заседаний, кому-либо выйти из него.

По словам А.Бондарь, «больно за маму Андрея Кима — это удар прежде всего по ней». «Позор — наблюдать это правосудие», — добавил он.

Такого же мнения придерживается председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, пришедший в суд поддержать молодежь. То, что происходит, сказал политик, «это позор для Беларуси, для всех честных людей». Он заверил, что потратит и время, и энергию, «чтобы люди, которые выдавали себя сегодня за прокурора и судью, понесли наказание». Они должны как минимум быть в списке невыездных, убежден А.Лебедько.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева