Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…
  2. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…


Общество

Суд не будет менять меру пресечения предпринимателю Парсюкевичу


Суд Московского района Минска отказал витебскому предпринимателю Сергею Парсюкевичу в изменении меры пресечения. Такое решение принял 22 апреля судья Владимир Авдеенко.

Как сообщает БелаПАН, Парсюкевич обвиняется по статье 364 Уголовного кодекса (насилие или угроза насилия в отношении сотрудника милиции). По версии обвинения, предприниматель напал на прапорщика милиции Александра Дулуба во время нахождения в центре изоляции правонарушителей, где он отбывал административный арест за участие в несанкционированной акции 10 января в Минске. Парсюкевич был арестован 4 марта, когда явился на допрос в прокуратуру Московского района столицы. 31 марта дело предпринимателя было передано в суд, причем срок содержания его под стражей продлили до 30 апреля.

Парсюкевич категорически опровергает обвинения в свой адрес, о чем в очередной раз заявил сегодня в начале заседания суда.

Суд заслушал показания потерпевшего — прапорщика Дулуба, который работает помощником дежурного в центре изоляции правонарушителей. По словам Дулуба, 21 января дежурный сообщил ему, что в камере № 15 вывешен бело-красно-белый флаг. «Я зашел в камеру и попросил всех встать. Все выполнили мой приказ, кроме Парсюкевича, который продолжал лежать на нарах», — сказал Дулуб. Он утверждает, что повторил просьбу несколько раз, но предприниматель ее игнорировал, после чего ему было предложено выйти из камеры, чтобы ознакомиться с правилами внутреннего распорядка.

По версии прапорщика милиции, выйдя из камеры, Парсюкевич стал препираться, а затем напал на него. «Парсюкевич вдруг вскочил и нанес мне удар кулаком в лицо. Я закрыл лицо руками, а он продолжал наносить удары», — утверждает прапорщик. По словам Дулуба, усмирить Парсюкевича ему удалось лишь с помощью коллеги.

Во время перерыва в заседании адвокат Вера Стремковская в беседе с журналистами выразила надежду на то, что приговор будет вынесен сегодня и мера наказания будет минимальной — четыре месяца лишения свободы. Максимальное наказание по статье 364 УК — лишение свободы сроком на шесть лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева