Владимир Русакевич: в нашей стране газет издается больше, чем в Китае

На печатные СМИ из республиканского бюджета выделяется около 5 млрд. рублей в год...

Владимир Русакевич. Фото photo.bymedia.net«По данным социологов, первое место по популярности, влиянию принадлежит телевидению, второе — печатным СМИ, третье место занимает радио. И к ним уже подбирается интернет. При следующей смене поколений интернет выйдет на первое место. Ведь он включает в себя и телевидение, и газеты, и радио, и информагентства. Будущее — за интернетом как глобальной коммуникативной сетью», — сказал сегодня во время онлайн-конференции на тему «Перспективы развития средств массовой информации в Беларуси» на сайте БЕЛТА министр информации Владимир Русакевич.

Пока же, привел министр оценку международных специалистов, «Беларусь совсем недавно была на 13-м месте, сейчас, наверное, чуть-чуть выше по развитию интернета».

При этом министр заметил, что министерству сложно принять какие-то меры по развитию интернета. «Это все сейчас ведомственное, поэтому все зависит и от БЕЛТА, и от Белтелерадиокомпании, и всех других информационных организаций, которые имеют свои интернет-ресурсы. Этим просто надо профессионально заниматься, наполнять контент, давать больше информации. Только такой вариант», — считает Владимир Русакевич. При этом вложение дополнительных средств через Министерство информации в ближайшее время не предвидится: «Что мы можем, так это создать хорошее правовое поле для развития интернета в республике».

Как сообщали «Белорусские новости» ранее, Министерство информации работает над усовершенствованием закона «О печати и других СМИ». В частности, предполагается законодательно урегулировать деятельность интернет-СМИ. В том числе предполагается определить, являются ли самостоятельными СМИ интернет-версии печатных изданий. Также существует проект указа президента о регулировании деятельности белорусского интернета, отсутствием информации о содержании которого обеспокоена общественность.

По словам руководителя Белорусской ассоциации журналистов Жанны Литвиновой, БАЖ просил дать копию проекта президентского указа для ознакомления. Министр сегодня ответил, что секретов, касающихся проекта этого указа, нет. Он находится сейчас в Министерстве информации, а БАЖ получит ответ на свой запрос.

Пока же, как сказал министр, на интернет нельзя распространить действие закона о СМИ, «хотя на самом деле это средство массовой информации очень эффективное, оперативное, развивающееся. Поэтому мы не имеем права оставаться безучастными и не содействовать этому развитию». Министр, таким образом, считает необходимым регистрировать интернет-издания как средства массовой информации.

Тем временем на печатные СМИ из республиканского бюджета выделяется около 5 млрд. рублей в год. В результате, по словам Владимира Русакевича, количество газет, издаваемых и распространяемых в Беларуси, в расчете на 1 жителя практически самое высокое в Европе. «Кстати, в нашей стране газет издается больше, чем в Китае. И слава Богу! Значит, печатное слово в Беларуси востребовано, люди много читают. Кто-то завидует средствам, выделяемым на СМИ?.. Они используются рационально, пусть не беспокоятся», — сказал министр.

Однако для беспокойства у налогоплательщиков есть причины. Например, многих не устраивает, что их обязывают выписывать те или иные государственные издания. Например, к министру обратились с таким вопросом: «Когда закончится обязательная подписка на газеты? «Настаўніцкая газета» хорошая, она в профессиональной деятельности полезна, но если я не хочу ее выписывать? Может, мне в библиотеке ее читать удобнее? А в случае несогласия у нас в школе угрожают финансовыми санкциями. Почему в школе учеников едва ли не обязывают выписывать газету «Юный спасатель?»

Владимир Русакевич ответил: «Министерство информации не занимается вопросами организации подписки на периодические издания гражданами. Могу только сказать, в соответствии с действующим законодательством никто не имеет право заставить гражданина выписать ту или иную газету, можно только порекомендовать».

Также министр добавил, что «в том, что учителю рекомендуют выписывать «Настаўніцкую газету», где бы он оперативно знакомился с государственной образовательной политикой, с новыми методическими разработками, ничего плохого нет. Моя жена учитель и тоже выписывает «Настаўніцкую газету».

И все же Министерство информации не всегда довольно белорусскими СМИ, негосударственными в особенности. В 2007 году Мининформ вынесло предупреждения 76 периодическим изданиям, сообщил министр информации.

«К моей радости, количество предупреждений сокращается, — сказал Владимир Русакевич. — Правовая культура журналистов и руководителей СМИ значительно возросла. Поэтому такие формы взаимоотношений, как предупреждения, собеседования, приходится применять все реже — 3-4 раза в месяц».

Среди причин, которые становятся основанием для вынесения предупреждений СМИ, министр назвал такие технические нарушения, как периодичность выхода, язык издания, заявленная тематика, адрес и другие.