В Гомеле еще одного участника экскурсии о БНР приговорили к 15 суткам

23 апреля суд Новобелицкого района Гомеля приговорил одного из участников экскурсии, посвященной 90-летию провозглашения БНР, Владимира Непомнящих к 15 суткам административного ареста, передает БелаПАН.

Судья Олег Хорошко, рассмотрев административный протокол в отношении Непомнящих, который, как и другие участники экскурсии, обвинялся в участии в несанкционированных уличном шествии и пикете, принял решение об аресте активиста оппозиции на 15 суток.

23 марта примерно 20 человек прошли по улицам Гомеля с воздушными шарами красного и белого цветов. Участники исторической экскурсии посетили места, связанные с деятелем Белорусской Народной Республики Полутой Бодуновой, и возложили цветы к тому месту, где ранее стоял ее дом. Вскоре 14 участников экскурсии были вызваны в милицию, где от них потребовали объяснений по поводу организации «несанкционированного шествия».

22 апреля пять участников экскурсии предстали перед судом и были оштрафованы на 15 и 20 базовых величин и арестом на 7 и 10 суток. 23 апреля, вынося постановление в отношении Непомнящего, судья еще раз продемонстрировал видеозапись сотрудников милиции. Из видеозаписи следует, что Непомнящий не имел никакой символики, не произносил речей, а просто находился рядом с группой людей. Тем не менее судья посчитал его участие в несанкционированном мероприятии доказанным.

22 апреля на суд не явились участники экскурсии Мария Тульженкова и Сергей Трифонов, на которых также были составлены административные протоколы. 23 апреля судья Хорошко заявил, что они будут доставлены в суд принудительно.