Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Министр МЧС Бариев: радиационной угрозы в Беларуси нет


В настоящее время радиационной угрозы для населения Беларуси нет, заявил 24 апреля на пресс-конференции министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев. «Появившиеся вчера слухи — не что иное, как провокация», — сказал министр. По его словам, «опровергать слухи — дело неблагодарное, но приходится это делать».

Как напоминает БелаПАН, 23 апреля в Минске появились слухи о выбросе на Игналинской АЭС.

«Могу сказать, что ко мне по этому поводу никто не обращался. В то же время это не первая такая ситуация. Возможно, это связано с приближением годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС», — пояснил министр.

Кроме этого Бариев сообщил, что в Беларуси создана четкая система раннего предупреждения аварий на АЭС. Он подчеркнул, что в республике есть сценарии действий в таких ситуациях, которые предусматривают в том числе информирование населения, специальных служб для принятия соответствующих решений.

«У нас есть постоянная связь с Игналинской, Смоленской АЭС, другими объектами атомной энергетики», — сообщил Бариев. Кроме того, подписано соглашение с Украиной о раннем предупреждении в случае аварии на АЭС. В стадии завершения подготовка аналогичного документа с Литвой. Также в Беларуси работает центр радиационного мониторинга, куда в режиме онлайн поступает информация о радиационной обстановке.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева