Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Чиновников, придумавших отмену льгот, призывают привлечь к ответственности


За четыре месяца действия закона «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», которым большинство льгот было заменено адресной социальной помощью, выяснилось, что благие цели, которые преследовали разработчики документа, пошли, мягко говоря, псу под хвост. Вместо экономии бюджетных средств получился перерасход.

Причем говорят сегодня об этом уже не только независимые эксперты со страниц негосударственных изданий, но и государственные мужи. В частности, эта тема была поднята 25 апреля на совместном заседании палат парламента, на котором члены правительства отвечали на вопросы депутатов.

Николай Чурсин«При рассмотрении этого проекта у депутатов было много вопросов, — сказал председатель постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Николай Чурсин. — Но Совет министров в лице Министерства труда и социальной защиты убедил депутатов, что этот законопроект урегулирует социальную справедливость, снизит финансовую нагрузку на бюджет, а сэкономленные средства будут направлены на помощь детям».

Однако, по словам парламентария, аргументация правительства оказалась «абсолютно неверной». «За первый квартал 2008 года вместо экономии бюджетных средств мы получили рост расходов на эти цели почти в три с половиной раза. Убытки также понесла железная дорога», — говорит депутат. Созданную этим законом ситуацию исправлять вынужден президент, добавил Николай Чурсин.

Напомним, недавно указом президента была введена сезонная льгота для пенсионеров на проезд в пригородном транспорте. Этот факт отметила депутат Ольга Абрамова, единственная, напомним, кто голосовал против отмены льгот. Абрамова выразила «глубокую благодарность президенту за решение о сезонных льготах на проезд для пенсионеров». Она также отметила, что необходимо решить вопрос с социальными гарантиями ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Вопрос встал, по-видимому, настолько остро, что требует нетрадиционного решения. Николай Чурсин, в частности, предлагает привлечь к ответственности чиновников, которые разрабатывали злополучный законопроект о льготах.

Заместитель премьер-министра Андрей Кобяков в ответ на предложение депутат отметил, что правительство готово «реально это рассмотреть», «если вы внесете предложение по ответственности конкретных должностных лиц персонально». При этом зампред правительства напомнил депутатам, что данный законопроект «мы принимали все вместе».

Закон «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» был принят Палатой представителей 23 мая, одобрен Советом Республики 28 мая, а 14 июня 2007 года — подписан президентом. Он вступил в силу 17 декабря прошлого года.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева