Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В подвале многоэтажки на ул. Лынькова замуровали бездомных котов
    А ранее кто-то в подвале установил капкан, который практически отрубил переднюю лапу котенку...
  2. Уникальные деревянные часы делает мастер из Дзержинска
    В них нет ни одной металлической детали. Каждый экземпляр часов — это произведение искусства со своими сюжетом и историей...


Общество

Посольство США «серьезно обеспокоено» состоянием здоровья Эмануила Зельцера


Эманиул ЗельцерПосольство США в Беларуси «серьезно обеспокоено» состоянием здоровья американского адвоката Эмануила Зельцера. Об этом БелаПАН заявила консул Соединенных Штатов Кэролайн Сэвэдж.

Э.Зельцер вместе с секретарем Владленой Функ был задержан по прилету в Минск 12 марта. Им инкриминируется использование заведомо поддельных документов группой людей. Обоих защищает адвокат Дмитрий Горячко. Родственники Э.Зельцера неоднократно заявляли о том, что за его арестом может стоять российский бизнесмен Борис Березовский.

Представитель американской стороны имел возможность встретиться с Э.Зельцером 27 марта. Несмотря на все усилия дипломатов, повторная встреча состоялась только 25 апреля.

По словам К.Сэвэдж, состояние здоровья американского юриста вызывает «серьезные опасения»: он сильно похудел, очень ослаб, испытывает затруднения при передвижении, ходьбе, разговоре. «Я попросила оценить те боли, которые он испытывает по шкале от 1 до 10. Он ответил, что боль варьируется от 6 до 10», — отметила американский консул.

Э.Зельцер также сообщил, что «на второй и третий день задержания его избивали», указала К.Сэвэдж.

По итогам встречи с Эмануилом Зельцером американский консул направила отчет в Вашингтон. «Мы проинформировали белорусские власти о серьезной озабоченности этой ситуацией», — отметила дипломат. Она сказала, что американская сторона будет настаивать на регулярном консульском контакте с гражданином США.

В свою очередь Марк Зельцер, брат арестованного, сообщил, что в беседе с ним представитель Госдепартамента «не исключил, что на основании соответствующих международных конвенций США может потребовать экстрадиции Эмануила Зельцера, поскольку состояние его здоровья вызывает серьезные опасения».

М.Зельцер также выразил опасение, что Борис Березовский, который якобы стоит за арестом, «может начать кампанию по освобождению Эмануила, чтобы возложить вину на белорусские власти, что в глазах международного сообщества только усугубит не самый лучший имидж Беларуси».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева