Общество

Жители Верхнедвинского района не хотят, чтобы АЭС строили на их земле

Корреспондент БелаПАН побывал в Верхнедвинском районе Витебской области, где размещается одна из вероятных площадок для строительства АЭС.

Работы здесь, судя по информации от местных жителей, велись ранней весной, сейчас об этом напоминают лишь следы тяжелых машин с буровыми установками на низких местах. Супруги-пенсионеры Антонина и Сергей Цирко из деревни Князево подтвердили, что еще две-три недели назад «геологи здесь работали — брали пробы грунта, воды».

Впрочем, по мнению главы семьи, он бы не строил в Беларуси АЭС. «Лучше б водяные и ветряные станции, — говорит Сергей Цирко, — может, это и дороже, но не так вредно для природы и будущих поколений».

Как отметил на недавней пресс-конференции в Минске начальник геофизической экспедиции департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Василий Лосич, говорить о пригодности какой-либо из четырех исследуемых площадок преждевременно, тем более что в этой работе участвуют не только геологи, но и шесть крупных организаций разного профиля.

Он отметил, что задача геологов — определить запрещающие факторы, которые могут влиять на строительство АЭС. В числе таких факторов — наличие глубинных разломов, сейсмотектонически опасных районов, проблемы гидрогеологического характера, связанные с миграцией подземных вод.

По словам В.Лосича, поисково-разведочные работы на площадках должны быть завершены до конца года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева