Общество

В поселке Дружный прошла акция протеста против строительства химпредприятия


25 апреля в поселке Дружный (Пуховичский район, Минская область) прошла акция протеста против строительства завода по производству пестицидов компанией ЗАО «Август-Бел».

В сквере поселка собралось, по разным оценкам, от 1 до 2,5 тысячи жителей Дружного и других близлежащих населенных пунктов. Среди демонстрантов было много женщин и детей, которые скандировали: «Нет химзаводу!»

Как заявила активистка кампании против строительства предприятия жительница поселка Наталья Мацепон, акция направлена против произвола властей: «Нас никто не хочет слышать, чаша терпения у жителей переполнена, мы готовы к решительным действиям». «Здесь все решают деньги и обязательства чиновников перед большим капиталом российского предприятия», — считает Н.Мацепон.

Напомним, пуховичскими районными властями принято решение о выделении земли для проведения проектных работ предприятием ЗАО «Август-Бел» (собственник — российская фирма «Август») по производству средств защиты растений.

На акцию приехали председатель Пуховичского районного совета депутатов Юрий Шаповалов и председатель Свислочского поселкового совета Александр Каценя. Однако они не смогли объяснить людям, почему их мнение не принималось в расчет при принятии решения о строительстве. Представители местной власти также отказались разговаривать с журналистами.

Акция протеста завершилась стихийным шествием школьников и молодежи по центральным улицам поселка к офису владельца предприятия — фирмы ЗАО «Август-Бел».

Жители Дружного ведут общественную кампанию против строительства завода уже около полугода. В Администрацию президента и правительство Беларуси направлены тысячи подписей против строительства в регионе этого предприятия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева