Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Государство будет помогать церкви служить Отечеству и людям, заявил Лукашенко


«Забота церкви о нуждающихся является очень важным дополнением к тем мерам социальной поддержки, которые оказывает государство. Сегодня церковь востребована народом, поэтому государство будет помогать церкви в реализации ее высокого духовно-социального предназначения — служить Отечеству и людям», — заявил Александр Лукашенко на пасхальном богослужении в церкви в Турове (Житковичский район Гомельской области) 27 апреля.

Об этом сообщает БелаТА.

Глава государства отметил, что «церковь обладает огромными возможностями в сфере благотворительности и социального служения». В приходах активно работает сестричество и братство. Сестры милосердия осуществляют попечительство над больными, школами-интернатами и другими социальными учреждениями.

По словам Лукашенко, православная церковь способствует сохранению лучших черт характера белорусского народа, таких как самоотверженность, милосердие, терпимость, готовность прийти на помощь, сострадать и прощать.

В свою очередь государство рассчитывает на поддержку и помощь церкви в укреплении семьи, воспитании подрастающего поколения. Лукашенко подчеркнул, что нынешний год в Беларуси объявлен Годом здоровья. «Это дает дополнительный импульс государству и церкви к сотрудничеству», — добавил президент.

«Древняя мудрость гласит: в здоровом теле — здоровый дух. Но ведь и телесное здоровье, в свою очередь, во многом результат сильной воли человека, его умения и желания работать над собой», — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева