Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Госдеп США просит освободить Зельцера из «соображений гуманности»


Эманиул ЗельцерГосдепартамент США настойчиво призвал белорусские власти освободить арестованного Эмануила Зельцера из «соображений гуманности». Соответствующее обращение было вручено временному поверенному в делах Беларуси в США 25 апреля. Ответа на него пока нет, сообщают в посольстве США в Минске.

Обращение американского внешнеполитического ведомства вызвано состоянием здоровья Зельцера. «За время, пока белорусские власти удерживают Зельцера в заключении, состояние его здоровья заметно ухудшилось», — объясняет американская дипмиссия.

Как «Белорусским новостям» рассказала консул Соединенных Штатов Кэролайн Сэвэдж, 25 апреля она встречалась с Зельцером и заявила, что его состояние здоровья и условия содержания вызывают «серьезные опасения»: он сильно похудел, очень ослаб, испытывает затруднения при передвижении, ходьбе, разговоре. Так, Зельцер сообщил, что «на второй и третий день задержания его избивали», указала Сэвэдж.

По итогам встречи с Эмануилом Зельцером американский консул направила отчет в Вашингтон, после чего в Госдепартамент был приглашен белорусский временный поверенный. Начальник отдела пресс-службы Мария Ваньшина подтвердила «Белорусским новостям» сам факт встречи, однако отказалась конкретизировать ее цель.

Посольство США также обращает внимание, что «потребовался почти месяц регулярных запросов для того, чтобы получить возможность вновь посетить задержанного американца, чьи проблемы со здоровьем документально подтверждены». Первая встреча с ним состоялась 27 марта.

28 апреля брат арестованного Марк Зельцер направил факсы президенту Беларуси Александру Лукашенко и генеральному прокурору Григорию Василевичу и призвал «сохранить жизнь Эмануилу Зельцеру». Он также указал, что по его информации, «Борис Березовский не хочет допустить возможное освобождение Зельцера и готовит убийство Эмануила или его смерть «по естественным причинам», обвинив в этом Беларусь».

Эмануил Зельцер вместе с секретарем Владленой Функ был задержан по прилету в Минск 12 марта. Им инкриминируется использование заведомо поддельных документов группой людей. Обоих защищает адвокат Дмитрий Горячко. Родственники Зельцера неоднократно заявляли о том, что за его арестом может стоять российский бизнесмен Борис Березовский.

По словам адвоката, следствие продолжается, а дело имеет статус государственной тайны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева