Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Умер пастырь минских католиков Альберт Масальский

 

Как сообщил БелаПАН ответственный за СМИ при секретариате Конференции католических епископов в Беларуси ксендз Александр Амельченя, 29 апреля в Минском городском кардиологическом диспансере после перенесенного инфаркта умер настоятель минского костела Воздвижения Святого Креста (Кальварийский костел) ксендз Альберт Масальский, который много лет был пастырем минских католиков.

По его словам, 3 мая в 10.30 в Кальварийском костеле состоится похоронная литургия с участием митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича и апостольского администратора Пинской диоцезии кардинала Казимира Свентека.

Как сообщил А.Амельченя, ксендз А.Масальский родился 2 мая 1932 года в Минске в семье военнослужащего и домохозяйки. "В два года мальчик остался круглым сиротой, и его забрала к себе бабушка Эмилия Фаддеевна, которая не жалела сил и времени для религиозного воспитания внука. Он поступил в Папскую высшую духовную семинарию в Кельце (Польша), после которой окончил полный курс теологии Люблинского университета в Польше. После посвящения в сан Альберт Масальский инкогнито служил ксендзом, хотя формально работал в плановом отделе одного из минских заводов. Был уволен после того, как на таможне у него нашли духовную литературу и четки. Нелегального священника преследовали всюду, куда бы он не устроился. Больше всего продержался продавцом газетного киоска. В выходные дни за определенную плату просил знакомую поработать за него, а сам ехал в Вильнюс, в деревню Красное рядом с Молодечно или в деревню Солы Сморгонского района Гродненской области служить в костелах святую мессу. Втайне крестил, исповедовал, венчал, принимал таинство больных. Исповедоваться к нему приходили даже в газетный киоск. Бывало, что служил святую мессу в рентгенкабинете 2-й Минской городской больницы", — сказал А.Амельченя.

По его словам, только в 1981 году ксендз Альберт Масальский официально стал настоятелем костела в Солах, а через 10 лет — настоятелем Кальварийского костела в Минске. "Все, кто хорошо знал ксендза Альберта, говорят, что это был очень аскетичный человек, требовательный к себе и другим. Он был настоящим источником мудрости и примером твердой и непоколебимой веры", — отметил А.Амяльченя.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева