В Минске прошла акция в поддержку независимой прессы

3 мая, во Всемирный день свободы прессы, у здания столичного Главпочтамта прошла акция представителей Объединенных демократических сил в поддержку независимой прессы Беларуси, в первую очередь тех СМИ, которым отказано в распространении «Белсоюзпечатью» и «Белпочтой».

В акции приняли участие лидер ОГП Анатолий Лебедько, председатель Партии БНФ Лявон Борщевский и его заместители Юрий Губаревич и Виктор Ивашкевич. Они принесли с собой газеты «Народная воля» и «Наша ніва», чтобы раздать их прохожим.

Сразу же после появления политиков к ним подошли сотрудники милиции в штатском и предупредили, что раздача независимой прессы будет приравнена к организации массового мероприятия и будет пресечена. Поэтому представители оппозиции отказались от идеи раздачи газет прохожим и ограничились демонстративным чтением независимых изданий.

Как отметил в интервью БелаПАН Юрий Губаревич, давление на независимую прессу Беларуси продолжается: «это и исключение из государственной системы распространения, запрет на продажу в киосках». «В таких условиях независимому слову очень тяжело выживать, — считает политик, — и мы должны оказывать всяческую поддержку, для того чтобы источники информации Беларуси, отличные от государственных, сохранились».