Акция в поддержку независимой прессы прошла в Минске

3 мая в Минске возле Главпочтамта прошла акция представителей Объединенных демократических сил в поддержку независимой прессы Беларуси, в первую очередь тех СМИ, которым отказано в распространении «Белсоюзпечатью» и «Белпочтой». Акция приурочена к отмечаемому сегодня Всемирному дню свободы прессы, сообщает БелаПАН.

В ней приняли участие лидер ОГП Анатолий Лебедько, председатель Партии БНФ Лявон Борщевский и его заместители Юрий Губаревич и Виктор Ивашкевич. Они принесли с собой газеты «Народная воля» и «Наша ніва», чтобы раздать их прохожим.

Сразу же после появления политиков к ним подошли сотрудники милиции в штатском и предупредили, что раздача независимой прессы будет приравнена к организации массового мероприятия и подпадает под действие соответствующего закона, а лидеры партий будут нести ответственность за несанкционированную акцию. Поэтому представители оппозиции отказались от идеи раздачи независимых газет прохожим. Они стали возле здания Главпочтамта, развернули газеты «Народная воля», «Наша ніва» и демонстративно начали их читать.

Как заявил В.Ивашкевич, белорусская независимая пресса сейчас переживает тяжелые времена, и тем газетам, которые подпадают под репрессии, необходима поддержка гражданского общества и политических партий. «Этой акцией мы хотим привлечь внимание общества к тому факту, что независимая пресса все же существует в Беларуси, — сказал политик. — Через партийные структуры, через негосударственные организации мы будем стремиться расширять круг распространения этих газет, а также организовывать людей, чтобы они подписывались на них».