Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Эмануил Зельцер — заложник олигархов?


Эмануил ЗельцерВысказывалось много предположений о том, кто может стоять за арестом американского юриста Эмануила Зельцера в Минске. «Белорусские новости» попытались проанализировать ситуацию на основе писем и документов, связанных с делом.

Почти два месяца находится в следственном изоляторе КГБ американский гражданин Эммануил Зельцер — 12 марта он был арестован по прилету в Минск вместе с секретарем Владленой Функ. Позже, когда стало известно о задержании, было объявлно, что им инкриминируется использование заведомо поддельных документов группой людей и грозит до 3 лет лишения свободы.

Изначально российская пресса сообщала, что американский адвокат был задержан на основании письма, которое в правоохранительные органы Беларуси направила вдова грузинского бизнесмена Бадри ПатаркацишвилиНина Гудавадзе.

Это письмо было направлено 3 марта Мишель Данкан, адвокатом российского олигарха Бориса Березовского, которая представляла интересы вдовы и дочерей грузинского бизнесмена, скоропостижно скончавшегося в Лондоне 12 февраля. Письмо было адресовано генпрокурору Беларуси Григорию Василевичу с копией на имя министра внутренних дел Владимира Наумова.

В обращении указывается, что 15 февраля дальний родственник грузинского бизнесмена Джозеф Кей заявил о существовании доверенности на него для ведения дел Патаркацишвили и запросил информацию обо всей его собственности. Данкан пишет, что эта доверенность, позже представленная адвокатом Патаркацишвили Эмануилом Зельцером, содержала «ряд странных особенностей», что позволяло сделать вывод о том, что она — подделка. Так, доверенность названа неотменяемой даже после смерти Патаркацишвили, хотя обычно в этом случае теряет силу. Кроме того, подпись юриста Александра Фишкина, заверившего документ, стоит не на том же листе, где подпись грузинского олигарха.

24 февраля Зельцер, представившись адвокатом Кея, на экране своего компьютера предъявил родственникам Патаркацишвили два других документа: назначение Кея исполнителем завещания и само завещание, предписывавшее, как разделить его собственность между родными после его смерти. Оба документа датированы 14 ноября 2007 года. «У нас нет никаких сомнений в том, что оба эти документа являются поддельными», — сообщает британский юрист белорусскому генпрокурору, уточняя, что Патаркацишвили прибыл в США в этот день слишком поздно и не имел возможности встретиться с юристами. Кроме того, его родственникам до сих пор не предоставлены копии этих документов.

По убеждению Данкан, Кей, Зельцер и Фишкин с возможными помощниками действуют с целью «лишить наследства настоящих наследников Патаркацишвили». Поскольку он «обладал или мог обладать значительным имуществом в Беларуси», Данкан выражает надежду, что белорусские власти «без задержек» отреагируют и проинформируют ее в случае, если упоминаемые лица попробуют воспользоваться упомянутыми или иными документами.

Письмо Мишель Данкан, которая работает в адвокатской конторе «Cadwalader», входит в пакет документов, сопровождающих иск в Нью-Йорке, который вдова и дочери покойного грузинского олигарха подали против Джозефа Кея и его адвоката Зельцера в начале апреля, обвинив их в использовании поддельных документов, в том числе доверенности и завещания.

19 марта, через неделю после ареста Зельцера, от имени вдовы и дочерей Патаркацишвили к Григорию Василевичу обратился уже лорд Питер Голдсмит, адвокат компании «Debevoise & Plimpton» и бывший генпрокурор Великобритании. Он сообщает о том, что ему известно об аресте Зельцера и, ссылаясь на письмо Данкан, говорит о важности этого дела, заинтересованности его клиентов в продолжении следствия, а также о сотрудничестве с ним для получения и предоставления информации о Зельцере и Кее.

Лорд Голдсмит также пишет о том, что 19 марта Данкан встречалась в Минске с представителями Генпрокуратуры. Выходит, что дело родственников Патаркацишвили ведут юристы сразу двух крупных конкурирующих адвокатских контор, у которых нет недостатка в кадрах. Этот факт можно было бы объяснить, в частности, неформальной связью обеих персон с Борисом Березовским. Голдсмит — не является его адвокатом, но вел дела Патаркацишвили.

В прокуратуре нам не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о встрече представителя этого ведомства с Мишель Данкан 19 марта.

Вместо комментария лорда Голдсмита на прошлой неделе «Белорусские новости» получили официальную позицию компании «Debevoise & Plimpton», что она «не имеет отношения к аресту Эмануила Зельцера в Беларуси». Нам сообщили, что обращение экс-генпрокурора Великобритании было призвано «предложить сотрудничество следствию в деле Зельцера и получить больше информации». В комментарии указывается, что «несмотря на предложение, мы до сих пор мы не получили никакой информации от генпрокурора Беларуси в отношении этого дела. Мы также не располагаем данными об условиях и обстоятельствах содержания Зельцера под арестом и не в состоянии контролировать эти условия и обстоятельства».

Выходит, что солидные адвокаты не просматривают новостные ленты, не видели заявлений Госдепартамента и информации американского консула, которому было разрешено посетить Зельцера 27 марта и 25 апреля. Кроме того, по заверению брата арестованного Марка Зельцера, он несколько раз общался с лордом Голдсмитом по телефону, а также направлял ему электронной почтой информацию о состоянии здоровья Эмануила.

Сам опальный российский олигарх Борис Березовский заявлял российским и грузинским изданиям, что не верит в законность полномочий Кея. Тем не менее, для полета Зельцера в Минск он предоставил ему свой личный самолет, объясняя это тем, что «тянуть было нельзя». «Накануне я общался с господином Зельцером в связи с этой поездкой и прямо заявил, что считаю его мошенником. Но при этом я также сказал ему, что если ты считаешь, что все документы у тебя в порядке, то езжай в Беларусь и доказывай это», — заявил Березовский в интервью «Коммерсанту».

Борис Березовский пока не нашел времени и возможности ответить на вопросы «Белорусских новостей».

В интервью тому же «Коммерсанту» Джозеф Кей рассказал, что Инна Гудавадзе, вдова Патаркацишвили, с помощью адвоката Березовского пытается опротестовать подлинность доверенности на распоряжение имуществом мужа.

По его словам, 11 марта Березовский вызвал Эмануила Зельцера к себе в Лондон, «чтобы организовать встречу с госпожой Гудавадзе». Кей, ссылаясь на Зельцера, утверждает, что Березовский сказал ему следующее: «Ты знаешь, Эмануил, вот если бы ты сейчас срочно поехал в Беларусь, так как у Бадри там крупный бизнес, нефтеперерабатывающий завод. А то, как бы Лукашенко не выставил его на продажу. Нужно срочно туда ехать и доказать легитимность бизнеса Бадри и кто будет продолжать им заниматься. Как-никак за нефтеперерабатывающий завод заплачено $148 млн., а к концу года он уже будет стоить $1 млрд.». Между тем, ранее СМИ распространялась информация о том, что грузинский олигарх владеет в Беларуси лесоперерабатывающими и машиностроительными предприятиями.

Кей задается и еще одним важным вопросом: если документы поддельные, почему Зельцер не был арестован ни в США, ни в Великобритании?

Однозначно сказать сложно, однако, судя по осторожности формулировок Данкан («обладал или мог обладать значительным имуществом в Беларуси»), у Патаркацишвили могло и не быть в Беларуси ни заводов, ни предприятий. Поскольку Зельцер и Кей не имеют информации об активах Патаркацишвили, умелой рукой их можно было направить в любую страну мира. Но адвокат грузинского бизнесмена оказался за решеткой именно в Минске, причем за использование поддельных документов был задержан сразу по прилету.

Конечно, много было также написано о не совсем героическом прошлом самого Зельцера. Но вопрос как раз не в законности его действий на территории Беларуси, но ареста по прилету. Дмитрий Горячко, адвокат Эмануила и Владлены Функ, подтвердил «Белорусским новостям», что следствие продолжается, а само дело имеет статус государственной тайны.

Между тем, Госдепартамент США просит отправить американского адвоката домой из гуманных сображений: за время заключения его состояние здоровья «заметно ухудшилось». Родственники неоднократно перечисляли многочисленные болезни Зельцера — диабет, артрит, язва, слабое сердце. Белорусские власти пока не ответили на запрос, а брат Марк Зельцер рассылает новые обращения в Администрацию президента и Гепрокуратуру, что, согласно его информации, «Борис Березовский не хочет допустить возможное освобождение Зельцера и готовит убийство Эмануила или его смерть «по естественным причинам», обвинив в этом Беларусь».

Будем надеяться, что Эмануил Зельцер доживет до судебных заседаний, которые ждут его в Минске и Нью-Йорке, чтобы вся история могла получить правовую оценку.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Кей задается и еще одним важным вопросом: если документы поддельные, почему Зельцер не был арестован ни в США, ни в Великобритании?" Вопрос действительно важный. Как это "оплоты мировой демократии" не арестовали, а "тоталитарная Беларусь" арестовала? Для быстрого ответа Кею нужно пробежаться по коррупционной статистике в этих уважаемых странах, и на закуску еще раз просмотреть "Фаренгейт 911" :)