Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В брестских библиотеках создаются секторы озвученной литературы для инвалидов по зрению


В Брестской области началась реализация проекта по созданию в библиотеках региона секторов озвученной литературы.

Как рассказал БелаПАН председатель брестской областной организации Белорусского товарищества инвалидов по зрению (БелТИЗ) Михаил Антоненко, подобный проект реализуется в стране впервые. Его цель — обеспечить незрячим и слабовидящим людям доступ к информации и тем самым способствовать социальной реабилитации данной категории инвалидов.

Пока в области есть всего две специализированные библиотеки для инвалидов по зрению — в Бресте и Пинске. Жители других регионов вынуждены заказывать там книги и получать их по почте. Читатели-заочники, безусловно, находятся в неравном положении с теми, кто может сам посетить библиотеку, отметил М.Антоненко.

Он сообщил, что в Барановичскую центральную городскую библиотеку уже поступили первые 50 озвученных экземпляров книг. Устроенная там презентация показала, что подобная литература востребована читателями — в Барановичском районе проживает 600 инвалидов по зрению.

Партии озвученных книг закуплены Столинской районной библиотекой, а также в Березе, Дрогичине, Пружанах. В перспективе секторы озвученной литературы планируется создать и регулярно пополнять во всех районных библиотеках области.

Инициаторам проекта выступила брестская областная организация БелТИЗ. Проект был поддержан республиканским межведомственным советом по проблемам инвалидов и местными властями. В частности, средства на приобретение специальной литературы выделяются из городских и районных бюджетов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева