Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Зона отселения и отчуждения открыта для посещения кладбищ


С 4 по 6 мая посещение кладбищ в зонах отселения и отчуждения ведется в свободном режиме. Эта ежегодная практика связана с празднованием Дня поминовения усопших — Радуницей.

Как сообщил БелаПАН главный специалист Администрации зон отселения и отчуждения Александр Першко, в указанные дни кладбища будут открыты для посещения до 17 часов. При въезде на территорию зон на контрольно-пропускных пунктах посетители должны регистрироваться, поэтому наличие документов, удостоверяющих личности, обязательно. На всех кладбищах организовано дежурство сотрудников МЧС, милиции и администрации зон, которые следят за соблюдением порядка, пожарной и радиационной безопасности.

«Часто, навещая могилы родных, люди заезжают в отселенные деревни, останавливаются возле своих домов. Ничего страшного в этом нет, кратковременное пребывание в зоне ощутимого вреда здоровью не наносит, — отметил А.Першко. — Однако мы рекомендуем обязательно брать с собой бутылки с чистой водой, чтобы обмыть от пыли лицо, руки, обувь, колеса машин. На всех КПП при выезде из 30-километровой зоны посетители смогут пройти дезактивацию обуви и автомобилей, замерить излучение от одежды. Рекомендуется также не брать с собой детей и не входить в заброшенные дома, которые за два десятилетия обветшали и могут обрушиться».

Администрация зон предупреждает, что будет штрафовать всех, кто вместо посещения могил станет ловить рыбу или жечь костры. Штраф за нарушение порядка пребывания в зонах колеблется от 350 тыс. до 1 млн. 50 тыс. рублей.

По информации А.Першко, ежегодно на Радуницу кладбища зон отселения и отчуждения, расположенные в Гомельской и Могилевской областях, посещают около 5-6 тысяч человек, контрольно-пропускные пункты фиксируют въезд до тысячи автомобилей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева