Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Церквям дали задание примирить Европу

 

6 мая в Минске проходит встреча представителей рабочей группы проекта "Примирение в Европе — задание для церквей Германии, Польши, Украины и Беларуси".

Как отметил, открывая заседание, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси, "работа этой группы вселяет надежду, что и впредь мы сможем отвечать вместе на вызовы современности и не пасовать перед ними".

"Группа рассуждает о роли и задачах церквей перед вызовами современности. Это обмен мнениями церквей о проблемах в Европе, — сказал митрополит Филарет. — Наша нынешняя встреча будет тем событием, которая впишет в историю миротворческого движения свою страницу".

В свою очередь, уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко отметил, что в современном мире "все больше возрастает роль религиозных организаций в преодолении разногласий".

"Визит в нашу страну рабочей группы свидетельствует о важности обмена опытом церквей для преодоления существующих несправедливостей современного мира", — сказал он. Уполномоченный отметил, что в Беларуси мирно проживают люди более 140 национальностей, исповедующих различные веры. "Сохранение межконфессионального разнообразия и мира является одним из приоритетов политики нашего государства", — подчеркнул Л.Гуляко

Главной целью встреч рабочей группы проекта "Примирение в Европе — задание для церквей Германии, Польши, Украины и Беларуси" является, прежде всего, необходимость познать друг друга лучше, взглянуть через призму учения своей церкви общим межхристианским взглядом на проблемы современного мира. Как сообщил в интервью БелаПАН архиепископ Тадеуш Кондрусевич, митрополит Минско-Могилевский, "мы видим, что сегодня в мире очень много вызовов — неустойчивая семья, снижение рождаемости, СПИД, наркомания, алкоголизм, другие социальные проблемы".

По его мнению, к решению этих проблем можно подойти совместно. "Я рассказываю о видении католической церкви в решении этих проблем, православные и протестанты говорят о своем видении, а когда мы говорим вместе, возможно, нас лучше услышат", — отметил он.

Проект "Примирение в Европе — задание для церквей Германии, Польши, Украины и Беларуси" был основан более 10 лет назад Польским экуменическим советом и Евангельской церковью Германии. Позже к нему присоединились представители римско-католической и греко-католической церквей, а также православных церквей Украины, Беларуси, Польши и Германии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева