Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

Минским ветеранам войны дадут по сто тысяч

 

Как сообщил на пресс-конференции 7 мая председатель комитета по труду, занятости и социальной защите горисполкома Анатолий Ражанец, решение выделить средства на материальную помощь ветеранам в размере порядка 100 тысяч рублей каждому было принято 2 мая 2008 года, пишет БелаПАН.

Такая помощь оказывается впервые, она предназначена для тех, кто получает пенсии через органы социальной защиты. В общей сложности материальную поддержку получат более 12 тысяч человек: ветераны войны, бывшие узники концлагерей, несовершеннолетние узники. Общая сумма выплат составит 1,25 млрд. рублей. Деньги будут выплачиваться через управления соцзащиты районов органами доставки и через отделения Сбербанка.

Как отметил А.Ражанец, на учете социальных служб Минска состоит 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ) и 5 тысяч пострадавших в годы войны. Пенсия ветеранов войны составляет 522 тысячи 190 рублей, инвалидов — 658 тысяч 891 рубль. Кроме того, некоторые ветераны получают ежемесячную доплату к пенсии в размере минимальной пенсии по возрасту — 52 тысячи 420 рублей; 50 процентов от этой надбавки получают члены семей воинов, погибших на войне. В общей сложности надбавку получает порядка 6 тысяч человек. В первом квартале 2008 года на эти цели было выделено 1,2 млрд. рублей.

А.Ражанец также отметил, что ветеранам войны периодически предоставляется возможность оказания бесплатных услуг парикмахерских на дому (1 раз в 2 месяца) и прачечной (1 раз в месяц). В январе—марте 2008 года ветераны, которые в прошлом году не воспользовались бесплатными путевками в санатории, получили денежную компенсацию на общую сумму 1,9 млрд. рублей.

По данным Мингорисполкома, в первом квартале 2008 года у четырех ветеранов ВОВ были бесплатно отремонтированы квартиры, еще у 14-ти квартиры будут отремонтированы в ближайшее время. 1.500 ветеранам бесплатно установлены пожарные извещатели, 53 ветеранам были бесплатно выделены средства на реабилитацию.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева