Белорусы в Бейруте не просят помощи

Как сообщил дежурный МИД, информации от граждан Беларуси, желающих выехать из Ливана, пока не поступало. В течение последних трех дней...

По предварительным данным МИД, информации от граждан Беларуси, желающих выехать из Ливана в связи с вооруженными беспорядками, пока не поступало.

Министерство иностранных дел Беларуси следит за ситуацией в Бейруте и находится в постоянном контакте с посольствами России и Украины в Ливанской Республике. Как сообщил дежурный МИД, информации от граждан Беларуси, желающих выехать из этой страны, пока не поступало. Он добавил, что Беларусь не имеет своего посольства в Ливане; ближайшее белорусское дипломатическое представительство находится в Сирии.

В течение последних трех дней в разных регионах Ливана происходят вооруженные столкновения между представителями правительственных сил и оппозиции во главе с движением «Хизбалла». По сведениям информагентств, погибли по меньшей мере 14 человек, около 30 — получили ранения. Бейрутский аэропорт закрыт уже второй день. Практически все иностранные авиакомпании отменили регулярные рейсы в Бейрут.

В посольство России в Ливане обратилось около 30 российских граждан, которые не смогли вылететь в Москву минувшей ночью, сообщает РИА «Новости». 10 мая авиакомпания «Аэрофлот» сообщила, что планирует организовать эвакуацию россиян из Бейрута в Дамаск, а затем — в Москву. Планируется, что на совмещенном рейсе в российскую столицу отправятся примерно 180 человек.

Работу по эвакуации своих граждан из Ливана ведет также посольство Украины в Бейруте.

Бейрут, фото: АРСтолкновения спровоцировало решение правительства 5 мая закрыть телекоммуникационную сеть, подконтрольную «Хизбалла». Уже 9 мая боевики группировки вывели из эфира проправительственный телеканал, владельцем которого является Саад Харири, сын убитого в 2005 году бывшего премьер-министра Ливана и один из лидеров нынешнего коалиционного правительства страны, возглавляемого Фуадом Синиорой.

После того как боевики взяли станцию в осаду и вынудили сотрудников покинуть здание, туда подтянулись военнослужащие правительственной армии, которым удалось договориться с боевиками «Хизбалла» о том, что контроль над помещениями переходит в руки военных, но в эфир телеканал выходить пока не будет.

Другие офисы в различных районах центрального и западного Бейрута, в которых работали сторонники Саада Харири, были сожжены или покинуты сотрудниками. Кроме того подожжена была и редакция газеты Mustaqbal, передает Би-би-си.

Ночь на 9 мая выдалась очень бурной: в Бейруте постоянно звучали перестрелки и взрывы; к утру ситуация, казалось, успокоилась. Однако затем выпущенная из гранатомета граната попала в ограждение хорошо защищенного дома Харири в предместье Корейтем на западе ливанской столицы. По некоторым сведениям, сам Харири в этот момент находился в доме.

Из-за столкновений была прекращена работа бейрутского морского порта; почти полностью закрыт международный аэропорт; на основных автомагистралях, ведущих к столице, горят баррикады.

Правящая коалиция Ливана, опирающаяся на поддержку Запада, назвала вооруженное противостояние в Бейруте «переворотом», цель которого — восстановить политическое влияние сирийских и иранских сторонников шиитской группировки.

«Вооруженный кровавый переворот ставит целью вернуть Сирию в Ливан и расширить влияние Ирана до Средиземноморья», — говорится в заявлении правящей коалиции.

Оппозиция, в свою очередь, предупреждает, что «Хизбалла» будет контролировать подступы к Бейруту, пока не разрешится политический кризис.

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Вашингтон поддержит «ливанское правительство и мирных жителей Ливана» в этой кризисной ситуации. Президент Джордж Буш должен встретиться с премьер-министром Фуадом Синиорой на следующей неделе в Египте.

Саудовская Аравия призвала к проведению чрезвычайной встречи министров иностранных дел арабских стран для обсуждения кризиса, а Совет безопасности ООН — к перемирию, подчеркнув, что нынешние столкновения чреваты гражданской войной.

После трех дней вооруженных столкновений боевики ливанской шиитской группировки «Хезболлах» покинули улицы оказавшегося под их контролем западного Бейрута, населенного преимущественно мусульманами. Местные жители начинают понемногу с осторожностью выходить на улицы. Однако 10 мая в этих районах вновь пролилась кровь: в результате обстрела похоронной церемонии мусульман-суннитов погибли как минимум два человека. Кроме того, вооруженные столкновения на севере страны около Триполи привели к гибели по меньшей мере трех человек.