Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Лукашенко: переход школы на 11-летнее обучение не вызовет сложностей


Переход средней школы на 11-летнее обучение не вызовет сложностей, заявил Александр Лукашенко 10 мая во время посещения средней школы в ОАО «Отечество» Пружанского района Брестской области.

«Я школу знаю. Переход на 11-летнюю систему образования у средних школ не вызовет больших проблем. Учителям не составит труда отобрать необходимый для учебного процесса материал. Под это надо усовершенствовать программы, но это мы быстро сделаем. За год мы разработаем новые программы, а в течение двух-трех лет спокойно заменим учебники», — цитирует президента БелТА.

Напомним, на совещании 17 апреля Лукашенко назвал переход на 12-летнее школьное обучение «одним из самых острых вопросов развития образовательной системы» и поручил соответствующим ведомствам до конца мая принять окончательное решение по данной проблеме. При этом, по словам президента, необходимо ответить на ряд вопросов: стали ли дети умнее и здоровее от того, что пошли в школу в шестилетнем возрасте и проведут там целых 12 лет; так ли нужно обществу 12-летнее среднее образование с профильным обучением; во что лишний год обучения в школе будет ежегодно обходиться государству; какие социальные, моральные и правовые последствия получит общество, задерживая за партой вполне созревших молодых людей.

7 мая министр образования Александр Радьков сообщил журналистам, что межведомственная комиссия продолжает работать над вопросом о целесообразности 12-летнего обучения. «Мы просчитываем, сколько оставить предметов, какие из них. Учащиеся должны получать разностороннее развитие, и нагрузка на школьника при этом должна быть умеренной», — сказал Радьков. О результатах работы комиссии, по его словам, говорить пока преждевременно. «Если будут перемены, то только с нового учебного года», — добавил министр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева