Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Научная общественность призывает власти прекратить «уроки убийства»

 

Преподаватели Белорусского государственного университета и ученые Института экспериментальной ветеринарии имени Вышелесского обратились в Минский горисполком с просьбой о строительстве в столице приюта для долгосрочного содержания животных.

Как сообщила БелаПАН председатель общественного объединения защиты животных "Зоосвет" Маргарита Пушкевич, под обращениями подписались более 100 человек (в их числе — два член-корреспондента, девять докторов наук, 51 кандидат наук).

Ученые "решительно возражают против сложившегося в Беларуси подхода к проблеме бездомных животных". "Мы считаем неправильным и негуманным, когда в специализированном заведении происходит уничтожение отловленных собак и кошек после пяти дней содержания. Гибнет много молодых, здоровых особей, — говорится в обращении. — Мы не хотим, чтобы подрастающее поколение воспитывалось на чудовищных уроках убийства ни в чем не повинных существ. Несложно видеть, к каким губительным последствиям могут вести такие уроки жестокости как в формировании отдельной личности, так и в создании нравственного климата общества в целом".

Ученые призывают обратиться к опыту западных стран, а также Москвы, где введен запрет на отлов животных с целью их уничтожения.

Для урегулирования проблемы существования бездомных животных ученые предлагают незамедлительно принять решение о строительстве приюта для длительного содержания животных в Минске. Эксперты считают, что средства на строительства приюта уже собраны из налога на собак, ранее их планировалось направить на создание гостиницы для животных.

Кроме того, ученые призывают отказаться от отлова животных с целью уничтожения или, по крайней мере, уменьшить его масштабы. Такой запрет может быть первое время принят в отношении отлова бездомных кошек, считают подписанты.

Напомним, ранее аналогичное обращение было направлено в Администрацию президента и Минский горисполком учеными-биологами. В Мингорисполкоме констатировали существование проблемы, но не удовлетворили просьбу ученых. "Усыпление (эвтаназия) животных, а также ограниченный срок пребывания, применяемые также и в зарубежных странах, являются неизбежными мерами", — говорится в ответном письме чиновников.

По данным Мингорисполкома, только в течение первого квартала 2008 года в столице было отловлено 1.177 безнадзорных животных, из них 559 усыпили.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева