Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Журналист Виктор Хурсик осужден на 15 суток ареста


15 мая журналист, книгоиздатель и краевед Виктор Хурсик судом Стародорожского района приговорен к административному аресту на 15 суток по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятии или пикетирования).

Как сообщил БелаПАН судья суда Стародорожского района Сергей Епихов, В.Хурсик подвергнут административному аресту "за участие в несанкционированном митинге". При этом судья отказался сообщить срок содержания журналиста под арестом.

В интервью БелаПАН доктор исторических наук Евгений Анищенко сообщил, что вечером 14 мая в ответ на неоднократные вызовы властей Стародорожского района В.Хурсик выехал из Минска, чтобы, по его словам, защитить достоинство жертв трагедии в деревне Дражно и людей, которые пытаются увековечить память погибших. "Сегодня в 10.30 он сообщил по телефону, что задержан на 15 суток. А спустя полчаса связь с ним прервалась", — сказал Е.Анищенко.

Напомним, 19 апреля по инициативе мемориальной секции Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры (БДООПИК) рядом с католическим кладбищем деревни Дражно был установлен и освящен православным священнослужителем памятный шестиконечный крест небесной заступницы Беларуси святой Ефросиньи Полоцкой в память 25 мирных жителей, убитых партизанами 2-й Минской партизанской бригады 15 апреля 1943 года. Имена погибших перечислены на мемориальной табличке, прикрепленной к кресту. В церемонии участвовали и очевидцы трагедии. Спустя несколько дней решением местных властей памятный крест был демонтирован и перевезен на территорию церкви деревни Залужье, расположенной в нескольких километрах от Дражно.

Председатель мемориальной секции БДООПИК Вячеслав Сивчик, которого судья С.Епихов также приговорил к 15-суточному административному аресту в связи с установкой креста в Дражно, отметил, что "вызывают возмущение незаконные действия властей Стародорожского района против Виктора Хурсика, который открыл правду о трагедии деревни Дражно". Он убежден, что установка и освящение креста не могут квалифицироваться как митинг.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева