Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

Дмитрий Дашкевич заочно приговорен к семи суткам ареста


Один из лидеров общественного объединения «Молодой фронт» (зарегистрировано в Чехии) Дмитрий Дашкевич заочно приговорен к семи суткам административного ареста. Такое решение вынес суд Первомайского района Минска 15 мая.

Ранее аналогичное наказание было вынесено еще одному лидеру «Молодого фронта» — Артуру Финькевичу. Об этих приговорах общественности стало известно лишь 21 мая.

Д.Дашкевич и А.Финькевич осуждены за события 1 мая. Вместе с другими активистами оппозиции они были задержаны в Минске во время праздничного первомайского митинга, организованного Федерацией профсоюзов Беларуси возле Национальной библиотеки, за то, что пришли на акцию с флагами Евросоюза. Большинство задержанных вскоре отпустили без составления протоколов. Однако в отношении Дашкевича, Финькевича и некоторых других активистов оппозиции были составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 3 ст. 23.34 КоАП (активное участие в несанкционированном мероприятии). Молодых людей отпустили, взяв с них обязательство явиться в милицию по первому требованию.

Как сообщил БелаПАН Д.Дашкевич, в суд его никто не вызывал. «Очевидно, что процесс прошел с нарушением закона, поскольку я о нем даже не был осведомлен», — сказал молодежный активист. По его мнению, скорее всего, заочно осудили всех, в отношении кого были составлены протоколы об административном правонарушении за акцию 1 мая, «просто не до всех еще дошла эта информация». «Я думаю, что всем нам вынесли приговоры «под копирку» и всем дали по семь суток», — предположил Д.Дашкевич.

А.Финькевич сейчас находится в Португалии, где участвует в съезде молодежи Европейской народной партии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева