Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Лукашенко считает необходимым наделить Конституционный суд более широкими полномочиями

 

26 мая на совещании по вопросу совершенствования деятельности Конституционного суда Александр Лукашенко заявил, что наделение Конституционного суда Беларуси дополнительными полномочиями пойдет только на пользу стране, пишет БелаПАН.

При этом, по мнению главы государства, наиболее целесообразно начать реализовывать новые нормы деятельности этого органа на практике постепенно, через отдельные нормативно-правовые акты президента, а не огульно через принятие нового закона.

"Давайте отработаем в течение одного-двух лет нужные нам нормы на практике, посмотрим, как они работают, а затем, учитывая имеющийся опыт, примем закон. Зачем пытаться сразу охватить все, а не действовать постепенно", — сказал президент.

Одной из важных задач КС А.Лукашенко считает контроль за правоохранительной системой Беларуси. "Конституционный суд — это, по сути, самый независимый орган власти, у которого ни с кем не пересекаются интересы. Плюс к этому, Конституционный суд должен более активно принимать участие в нормотворческой деятельности", — отметил глава государства.

По его словам, говорить о дополнительных полномочиях КС можно будет тогда, когда на практике будут реализованы оба эти направления деятельности.

"Моя позиция остается неизменной: нам необходимо более широко использовать потенциал Конституционного суда, высокий профессионализм его судей", — заявил Александр Лукашенко.

По его мнению, наделение КС дополнительными полномочиями позволит решать самые сложные юридические вопросы, напрямую связанные как с правами и свободами граждан, так и с работой государственных органов. Кроме того, КС призван помогать президенту Беларуси более объективно осуществлять контроль за государственной системой.

Вместе с тем, А.Лукашенко также на совещании заявил: "Если мы сегодня решим, что реформировать полномочия суда пока не надо, давайте откажемся и подумаем, как нам поступить лучше".

Конституционным судом Беларуси были подготовлены и внесены на рассмотрение президента два проекта законов, направленных на совершенствование деятельности суда.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева