Прокуратура вынесла предупреждение руководителю ЗАО «Август-Бел»

 

Агентство БелаПАН сообщает, что Генеральной прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению жителей нескольких населенных пунктов Пуховичского района о нарушениях законодательства при проектировании и строительстве завода по производству средств защиты растений ЗАО "Август-Бел".

Как сообщили в пресс-центре Генпрокуратуры, установлено, что данным обществом не выполнен ряд требований Инструкции о порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В связи с указанными обстоятельствами Генпрокуратура вынесла официальное предупреждение и.о. директора ЗАО "Август-Бел" о недопустимости нарушения закона и потребовала обеспечить доступ общественности для ознакомления с заявлением о возможном воздействии на окружающую среду и другими материалами, касающимися оценки воздействия на всех этапах проектной деятельности.

Напомним, коллективную жалобу в Генпрокуратуру жители поселков Дружный и Свислочь направили 25 апреля. Они утверждают, что при планировании строительства завода была нарушена Орхусская конвенция о доступе к информации и участии общественности в принятии решений. Мнение жителей стали выяснять уже после того, как начались проектные работы, и оно никак не повлияло на их проведение. В обращении отмечалось, что нарушена и Конституция Беларуси: те статьи, в которых говорится о защите здоровья граждан и обеспечении их безопасности. Кроме того, в жалобе говорилось о многочисленных нарушениях в проектной документации ЗАО "Август-Бел". Завод планируется строить в санитарно-защитной зоне Минской ТЭЦ-5, что законодательно запрещено. Работы на земельном участке начались до получения официального разрешения.

Районные власти приняли решение о выделении земли для проведения проектных работ предприятием ЗАО "Август-Бел" (собственник — российская фирма "Август") по производству средств защиты растений. На заводе планируется выпускать ядохимикаты, пестициды, гербициды для сельского хозяйства, а также производить утилизацию удобрений с истекшим сроком годности.