Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Станцию метро «Октябрьская» закроют на реконструкцию 9 июня


Станция метро "Октябрьская" и пересадочный узел между станциями "Купаловская" и "Октябрьская" закрывается на реконструкцию 9 июня, а не 1 июня, как планировалось ранее. Об этом сообщил начальник КУП "Дирекция по строительству Минского метрополитена" Василий Жибуль 30 мая на пресс-конференции.

По его словам, причина перенесения даты начала реконструкции — в оптимизации плана работ. До 9 июня работы по реконструкции пройдут в Московском депо, они не потребуют перекрытия станции.

В.Жибуль рассказал, что реконструкция продлится до 1 сентября. Все это время будет работать только станция "Купаловская". Отсутствие возможности пересесть с одной линии метрополитена на другую будет компенсироваться за счет работы бесплатного наземного дополнительного транспорта. Автобусный маршрут свяжет станции "Площадь Победы", "Октябрьская", "Площадь Ленина", "Институт культуры".

По словам специалиста, в ходе реконструкции планируется установить четыре линии эскалатора вместо действующих трех за счет уменьшения расстояния между ними. В результате пропускная способность станции увеличится на 8,5 тыс. человек в час. Цена проекта — 15 млрд. рублей, 12 млрд. из которых направлены на приобретение оборудования, 3 млрд. — на строительно-монтажные работы.

В.Жибуль объяснил необходимость реконструкции тем, что в настоящее время на станции "Купаловская" может быть небезопасно в час пик: эскалатор и туннели не справляются с потоком людей. "По нормативам одна лента эскалатора должна постоянно находиться в нерабочем состоянии. А если сейчас что-то выйдет из строя, то пересадочный узел не справится с потоком, и будут особенные последствия", — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева