Братская могила наполеоновских солдат на Брилевском поле станет больше

Среди находок — пуговицы 1-го, 2-го, 53-го и 84-го пехотных полков армии Наполеона, христианские иконки...

Фото Александра ЗенковаВ Борисовский краеведческий музей поступили новые экспонаты. Их нашли бойцы 52-го особого специализированного поискового батальона Министерства обороны, которые на протяжении двух недель проводили раскопки на территории санатория «Березина» на окраине Борисова.

Напомним, поисковые работы велись на объекте с 13 мая и закончились 29 мая. Их инициировал рабочий ОАО «Полимиз» Вячеслав Климкович. В детстве он стал свидетелем, как во время строительных работ на этом месте при рытье траншеи экскаватор вывернул из земли человеческие кости. Тогда строители, по словам Климковича, обогнули это место.

Как рассказал командир 1-го взвода поискового батальона Павел Галецкий, среди находок — пуговицы 1-го, 2-го, 53-го и 84-го пехотных полков армии Наполеона, христианские иконки. Может быть, поможет пролить свет на загадки истории перстень с гравировкой, который сохранился на пальце одного из поднятых на поверхность тел. Надпись на перстне пока прочитать не удалось.

Найденная здесь же кремниевая пуля калибра 16,5 мм, а также пряжки с обмундирования позволяют с большой долей вероятности утверждать, что найдено второе на территории нашей страны захоронение солдат наполеоновской армии, относящееся к периоду Отечественной войны 1812 года. Скорей всего, здесь похоронены союзники французов в той войне — неаполитанские солдаты.

Напомним, первое массовое захоронение солдат армии Наполеона было обнаружено воинами-поисковиками в августе 2005 года возле деревни Селище в Вилейском районе. Всего под Селищем — в месте, которое жители окрестных деревень называют Французской горой — найдены останки 223 военнослужащих наполеоновской армии, погибших в бою или замерзших во сне. Их прах был захоронен на Брилевском поле под Борисовом в районе переправы французских войск через Березину, на правом берегу реки.

фото memo.by

Найденные теперь в Борисове останки 108 воинов, скорее всего, подзахоронят в эту братскую могилу. Окончательное решение об этом пока не принято.