Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Зельцеру отказано в освобождении, но к нему допустят врача


Эмануил Зельцер30 мая белорусская сторона все же ответила на просьбу Госдепартамента США освободить американского юриста Эмануила Зельцера из соображений гуманности. 30 мая в посольство США была передана официальная нота с отказом.

Нота МИД Беларуси стала ответом на обращения Госдепа США от 25 апреля и 19 мая, где Зельцера просят освободить «из соображений гуманности», поскольку, по мнению американской стороны, состояние его здоровья ухудшилось во время заключения. Однако, отказав в освобождении, в связи с «серьезной обеспокоенностью состоянием Зельцера», белорусское внешнеполитическое ведомство согласилось с тем, чтобы арестованного обследовал врач, которого выберет посольство США.

После месячных переговоров представители дипмиссии также получили разрешение 2 июня снова встретиться с Зельцером. Встреча стала третьей: консул США посещал его в следственном изоляторе КГБ 27 марта и 25 апреля. Посольство США «решительно призвало белорусские власти незамедлительно разрешить Зельцеру прием лекарств, необходимых для улучшения его состояния».

Стоит отметить, что в МИД Беларуси «Белорусским новостям» отказались предоставить информацию о решении белорусской стороны либо комментировать ее.

Между тем, КГБ официально объявил о том, что по заключению врачебной комиссии состояние здоровья позволяет Зельцеру содержаться в условиях следственного изолятора.

27 мая в отношении Зельцера было возбуждено новое дело. Он подозревается в хранении и контрабанде наркотических средств. Можно ожидать, что в течение ближайших дней по этим статьям Зельцеру будет предъявлено обвинение.

Защита настаивает на том, что наркосодержащие лекарства, которые были изъяты, американский юрист принимает на протяжении последних 15 лет. Соответствующие подтверждения неоднократно в Генеральную прокуратуру Беларуси высылал его лечащий врач Лев Паукман. По его словам, «при отсутствии этих препаратов он (Зельцер) страдает от нестерпимой боли. Кроме того, существует реальная угроза необратимых изменений внутренних органов, что уже и происходит».

В беседе с «Белорусскими новостями» адвокат Зельцера Дмитрий Горячко заявил, что, по его мнению, «законных оснований для возбуждения уголовного дела нет». «Зельцер провозил свои лекарства — по действующему белорусскому законодательству обвинить его можно только в том случае, если из них можно выделить наркотики в чистом виде. Но в нашем случае их доля просто мизерная», — говорит адвокат.

Горячко сомневается в необходимости обследования Зельцера американским врачом. Защита предполагает, что белорусские власти могут воспользоваться выводами иностранного специалиста, чтобы настаивать на том, что здоровье позволяет арестованному находиться в заключении.

Зельцер вместе с секретарем Владленой Функ были задержаны 12 марта в Минске. Они обвиняются в использовании заведомо поддельных документов группой лиц. Подробности ареста официально не комментируются, поскольку дело имеет статус государственной тайны. 27 мая на Зельцера было заведено новое уголовное дело.

Зельцер — адвокат гражданина США Джозефа Кея, дальнего родственника грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. После смерти последнего 13 февраля Кей предъявил документы, согласно которым он назначен исполнителем завещания умершего. Документы были составлены Зельцером, однако родственники Патаркацишвили объявили их подделкой, после чего Зельцер был задержан в Минске.

13 мая суд Тбилиси признал Кея распорядителем имущества Патаркацишвили, подтвердив тем самым подлинность документов. Новое уголовное дело в отношении Зельцера его друзья и родственники связывают с тем, что с учетом взаимного признания судебных решений белорусское следствие не может не воспользоваться плодами труда грузинских коллег.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева